NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Театр кукол Образцова получил нового директора взамен осужденного Лучина Театр кукол Образцова получил нового директора взамен осужденного Лучина
Выбор состоялся во вторник в ходе заседания конкурсной комиссии, в которую вошли представители Минкультуры РФ и эксперты. Победителем конкурса стала замдиректора театра Ирина Корчевникова, которая исполняла обязанности директора пока шел судебный процесс над экс-директором театра Андреем Лучиным.
26 марта 2013 г., 20:26
Премию Астрид Линдгрен присудили аргентинской писательнице Исоль Премию Астрид Линдгрен присудили аргентинской писательнице Исоль
Она родилась в Буэнос-Айресе в 1972 году. В 1997 году вышла ее первая книга - рассказ о маленьком мальчике, который увидел немало сходств между самим собой и его собакой. За прошедшие годы Исоль опубликовала около десятка книг, в которых она выступает одновременно и как писатель, и как иллюстратор.
26 марта 2013 г., 20:05
Новый роман Пелевина появится в продаже ночью Новый роман Пелевина появится в продаже ночью
"Бэтман Аполло" появится в продаже ровно в полночь со среды на четверг в книжных магазинах "Москва" на Тверской и на Воздвиженке. Это уже не первый случай, когда книга Пелевина появляется на прилавках ночью - в 2008 году его сборник "П5" вышел в продажу ровно в полночь 5 октября.
26 марта 2013 г., 15:17
Джина Лоллобриджида продает свои бриллианты в пользу исследования стволовых клеток Джина Лоллобриджида продает свои бриллианты в пользу исследования стволовых клеток
"Это принесет благо и поможет делу, которое очень важно для меня. Я хочу оставить что-то на память о своей жизни", - сказала 85-летняя актриса. 22 украшения из ее коллекции будут выставлены на торгах Sotheby's в Женеве 14 мая после того, как будут показаны на выставках в Лондоне и Нью-Йорке.
26 марта 2013 г., 15:07
Часть труппы "Таганки" просит Любимова вернуться, остальные готовы с этим смириться Часть труппы "Таганки" просит Любимова вернуться, остальные готовы с этим смириться
"После многих месяцев тоски, лжи, передергивания фактов нам просто захотелось сказать какие-то слова, которые очевидны на самом деле и всегда крутились на языке. Без Любимова этот театр жить, развиваться не может", - сказал Тимур Бадалбейли. Любимов не исключил возможности своего возвращения в театр.
26 марта 2013 г., 13:44
Андрей Могучий согласился возглавить БДТ с условиями широких полномочий Андрей Могучий согласился возглавить БДТ с условиями широких полномочий
Есть сведения, что Могучему предоставлены самые широкие полномочия. Однако он пообещал министру культуры отнестись крайне бережно к старшему поколению труппы. Ранее сообщалось, что Могучий согласен возглавить БДТ на условиях полной свободы в формировании труппы и администрации театра.
26 марта 2013 г., 13:22
В ГМИИ им. Пушкина выставили картину знаменитого флорентийского маньериста Аньоло Бронзино В ГМИИ им. Пушкина выставили картину знаменитого флорентийского маньериста Аньоло Бронзино
Показ картины "Портрет Андреа Дориа в образе Нептуна" состоялся накануне в Москве. В музей полотно Бронзино доставлено из крупнейшей галереи Милана - Пинакотеки Брера. В ГМИИ уже не в первый раз проходят "выставки одной картины", в 2011 - 2012 году привозили работы Рафаэля, Боттичелли и Лотто.
26 марта 2013 г., 12:37
Кузбасс сделал Панина "почетным гражданином" и окажет его семье финансовую поддержку Кузбасс сделал Панина "почетным гражданином" и окажет его семье финансовую поддержку
Вдове артиста вручат его награду и 100 тыс. рублей, а также по 20 тысяч рублей как вдове Почетного гражданина Кемеровской области до достижения младшим ребенком 18-летия. СК ранее сообщил, что перед смертью актер выпил не менее 300 грамм крепкого спиртного и ударился головой об унитаз.
26 марта 2013 г., 11:51
Американская киноакадемия объявила дату следующего вручения "Оскара" Американская киноакадемия объявила дату следующего вручения "Оскара"
В 2014 году золотые статуэтки вручат 2 марта. Кроме того, организаторы назвали дату 87-й церемонии - 22 февраля 2015 года. Шоу состоится в комплексе Hollywood and Highland, где располагается знаменитый кинотеатр Dolby. Транслировать церемонию по традиции будет телеканал ABC.
26 марта 2013 г., 11:02
Уникальная коллекция из 3 млн изображений звезд Голливуда уйдет с молотка Уникальная коллекция из 3 млн изображений звезд Голливуда уйдет с молотка
В коллекцию входят фотографии, негативы и плакаты с изображением таких знаменитостей, как Мэрилин Монро, Джеймс Дин, Рудольф Валентино, Джуди Гарленд, Стив Маккуин, Чарли Чаплин и Одри Хепберн, а также другие памятные предметы, имеющие отношение к американской "фабрике грез".
26 марта 2013 г., 10:12
Дина Сабитова выдвинута от России на премию Астрид Линдгрен Дина Сабитова выдвинута от России на премию Астрид Линдгрен
На награду в этом году претендует 207 кандидатов из 67 стран, среди них детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми. Имя лауреата назовут сегодня. Книга Сабитовой "Цирк в шкатулке" получила Национальную детскую литературную премию "Заветная мечта" за 2007 год.
26 марта 2013 г., 09:25
В США вышла книга о забытом в России "знаменитом московском негре" В США вышла книга о забытом в России "знаменитом московском негре"
Автор, профессор Йельского университета Владимир Александров рассказал, что задуматься об этом человеке его заставила соответствующая фраза Александра Вертинского. Федор Томас, родившийся в штате Миссисипи, был потомком американских рабов, и монография, посвященная ему, называется "Черный русский".
26 марта 2013 г., 02:07
В Нидерландах открылась выставка "Женщины русской революции" В Нидерландах открылась выставка "Женщины русской революции"
На экспозиции в Гронингене представлено более 50 картин - работы Натальи Гончаровой, Анны Каган, Анны Лепорской, Александры Экстер, Любови Поповой, Ольги Розановой, Варвары Степановой, Надежды Удальцовой. Большинство полотен экспонируется в Нидерландах впервые.
25 марта 2013 г., 18:05
Путин учредил три новых премии за художественные произведения для детей Путин учредил три новых премии за художественные произведения для детей
Каждая премия - в размере 2,5 млн рублей. "Работники культуры влияют на формирование в обществе нравственных и моральных ценностей, создают новое современное пространство культуры", - заявил президент на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры.
25 марта 2013 г., 17:05
Радзюкевич остается в Боткинской больнице еще неделю Радзюкевич остается в Боткинской больнице еще неделю
"Прогнозы хорошие, но еще неделю я буду в больнице - нужен щадящий режим. Меня будут колоть витаминами, делать массаж и все прочее для улучшения общего состояния. Будут вгонять в систему координат новой жизни, как они это называют", - рассказал актер.
25 марта 2013 г., 16:15