В Санкт-Петербурге площадь и аллея названы в честь академика Дмитрия Лихачева
 
 
 
В Санкт-Петербурге площадь и аллея названы в честь академика Дмитрия Лихачева
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге площадь и аллея названы именем выдающегося ученого, академика Дмитрия Лихачева. Такое решение принято правительством города в связи с подготовкой к 100-летию со дня рождения академика, которое будет отмечаться 28 ноября.

Как уточнили в ИТАР-ТАСС в топонимической комиссии Северной столицы, название "Площадь Академика Лихачева" получила площадь в Петроградском районе - на выезде с Биржевого моста к Мытнинской набережной. Безымянному проезду в Выборгском районе между улицами Орбели и Болотной дано название "Аллея Академика Лихачева".

Площадь у моста через Малую Неву выбрана для увековечения памяти выдающегося ученого потому, что находится напротив Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома), в котором Лихачев трудился более 60 лет. Из окна его кабинета, ставшего мемориальным, открывается вид на Петроградскую сторону, где первый почетный гражданин города на Неве жил с 1917 по 1962 год и пережил блокаду Ленинграда, а также на Владимирский собор, где его отпевали.

Аллея в любимом районе Дмитрия Сергеевича, которая теперь будет носить его имя, находится недалеко от места, где он жил вплоть до 1999 года.

Ранее 2006 год был объявлен в России Годом гуманитарных наук, культуры и образования - Годом академика Дмитрия Лихачева.