Из-за финансового кризиса "Перестройка" стала актуальной на Московской биеннале архитектуры
 
 
 
Из-за финансового кризиса "Перестройка" стала актуальной на Московской биеннале архитектуры
Вести-Москва

Вторая Московская биеннале архитектуры открывается в среду в Центральном доме художника. Из-за экономического кризиса в фокусе внимания организаторов биеннале стало не строительство новых, более совершенных городов, а модернизация и реорганизация уже существующих.

"Мировой экономический кризис и угроза глобального изменения климата заставляют нас вернуться к реальности, и эта реальность такова, что нет достаточного количества денежных средств для инвестирования, необходимого для строительства новых городов", - приводят организаторы слова куратора биеннале Барта Голдхоорна.

Поэтому, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе проекта, главная тема биеннале - "Перестройка". Именно в ней, а не в стройке, по мнению куратора, мы сейчас нуждаемся.

"В ближайшие годы задачей архитекторов и специалистов по городскому планированию станет развитие уже существующих городских комплексов, деньги на модернизацию которых могут быть найдены, в частности, за счет сокращения энергопотребления и реструктуризации открытых пространств", - считает Голдхоорн.

Таким образом, по замыслу куратора, главными героями биеннале станут российские и зарубежные архитекторы, которые показывают свои решения проблемы модернизации городов.

На биеннале в Москву привезен Grand Paris - проект модернизации Парижа, заказанный французским правительством ведущим архитектурным бюро. Завершение реализации Grand Paris намечено на 2030 год, пока же архитекторы придумывают реальные варианты развития мегаполиса. Например, обладатель Притцкеровской премии Жан Нувель предлагает построить башни, стилизованные под известные памятники, в малонаселенных городских районах или реабилитировать непривлекательные постройки за счет накладных структур из прозрачных кубиков-балконов с зелеными террасами. Предложение Вини Мааса, который считает, что необходимо ограничить рост пригородов, также вполне укладывается в кураторскую тему II Московской биеннале архитектуры.

Десять отечественных архитекторов подготовили проект "Москва" - наш ответ Grand Paris. Участники, среди которых Александр Бродский, Юрий Аввакумов и Борис Бернаскони, показывают, как, по их мнению, должна выглядеть столица спустя 30 - 50 лет.

Кроме того, до 22 июня на биеннале работают выставки "Модернизация модернизма", "Трансформация города", "Город Перестройки" , экспозиции из 27 стран мира и ярмарка "АРХ Москва".