Самым значимым лотом эксперты называют картину Любови Поповой "Натюрморт с подносом"
 
 
 
Самым значимым лотом эксперты называют картину Любови Поповой "Натюрморт с подносом"
www.robbreport.ru

В неделе торгов русского искусства, которые в понедельник начнутся в Лондоне и продлятся до 30 ноября, примут участие все самые значимые аукционные дома: Sotheby's, Christie's, MacDougall`s, специализирующийся исключительно на русском искусстве, и Bonhams.

"В понедельник пройдут вечерние торги. Sotheby`s, отмечу, впервые устраивает вечерний аукцион русского искусства, на который выставляет только все самое редкое и ценное", - сказала РИА "Новости" глава отдела русского искусства аукционного дома Джоанна Викери.

В понедельник будут выставлены 57 лотов, общая оценочная стоимость которых составляет около 16 миллионов фунтов стерлингов. Самым значимым лотом эксперты называют картину Любови Поповой "Натюрморт с подносом". Полотно оценено в 1,5-2 миллиона фунтов стерлингов.

Будут представлены на торгах и картины знаменитого мариниста Константина Айвазовского. Особого внимания, по мнению представителя Sotheby`s, заслуживает картина "Гнев морей". Кроме того, на торги будет выставлена одна из лучших работ Константина Маковского - "Из быта русских бояр конца ХVII века". Полотно относится к раннему периоду творчества художника и представляет собой одно из первых обращений Маяковского к боярской теме.

На вечерних торгах также будет представлен и ларец в форме терема, украшенный серебром и драгоценными камнями. Этот ларец подарили рабочие одной из фабрик в России российскому текстильному магнату Льву Кнопу.

Кроме того, на торги выставлены произведения Александра Яковлева, Василия Кандинского, Михаила Ларионова и Петра Кончаловского. Интерес представляет и серия из десяти эскизов к "Слову о полке Игореве" Дмитрия Стеллецкого.

Помимо вечерних торгов, 27 ноября Sotheby`s проведет дневные аукционы русского изобразительного искусства и русского прикладного искусства и изделий Фаберже, на которых также будет представлено немало выдающихся произведений - от старинных икон до работ ХХ века.

Аукционы русского искусства Sotheby`s проводит с 1985 года. В 1988 году успешно прошел знаменитый аукцион в Москве, сильно повлиявший на судьбу современного русского искусства. Последние годы торги проходят три раза в год в Лондоне (в феврале, июне и ноябре) и один раз в Нью-Йорке (в апреле).

В 2005 году отдел русского искусства аукционного дома стал шестым по значению после искусства импрессионизма и модернизма, современного искусства, искусства старых мастеров, произведений ювелирного и китайского искусства, поднявшись с 26 места в 2003 году. В мае 2007 года Sotheby`s, первым из международных аукционных домов, открыл представительство в России.

Самой громкой сделкой Sotheby`s за последнее время стало внеаукционное приобретение в сентябре 2007 года всей коллекции Ростроповича-Вишневской российским предпринимателем Алишером Усмановым.

На этой же неделе пройдут торги лондонских аукционных домов Christie`s и Bonhams. Sotheby`s и Christie`s проведут по четыре-пять аукционов, MacDougall`s, специализирующийся исключительно на русском искусстве - два, а Bonhams - один аукцион, но разделенный на две части.

О повышении статуса русского искусства свидетельствует не только то, что совокупный оборот "русских торгов" превышает сотню миллионов долларов, но и тот факт, что аукцион Sotheby`s решился на проведение первых вечерних торгов русского искусства.

"Утренние и дневные торги относятся к категории "Б", вечерние - это категория "А". На вечерних аукционах продаются самые редкие и ценные произведения искусства", - пояснил генеральный директор "Sotheby`s Россия и СНГ" Михаил Каменский.

На "русских торгах Christie`s", которые состоятся в Лондоне с 26 по 29 ноября среди топ-лотов, выставленных на торги, картины Константина Сомова "Отдых путника" (предварительная оценка 600 тысяч - 1 миллион доларов), ранний "Натюрморт с сиренью" Натальи Гончаровой (предварительная оценка 1,4-1,8 миллионов долларов), а также "Портрет писателя Александра Тихонова" Юрия Анненкова (1,8 - 2,4 миллионов долларов).

Хитом русского прикладного искусства будет "Ротшильдовское" яйцо фирмы Фаберже (12-18 миллионов долларов), а также рамка Фаберже, которую Николай Второй подарил своему крестнику, князю Георгию Имеретинскому, и серебряный подносной ковш.

MacDougall's будет продавать картины мастеров русского зарубежья и русского авангарда. Хитом торгов классического искусства признана огромная картина Константина Маковского "Смерть Дмитрия Самозванца" (1-2 миллиона долларов), а также работы Коровина, Ларионова, Сарьяна, Ланского.

На торгах современного искусства главным топ-лотом может стать знаменитая композиция Комара и Меламида "Ялтинская конференция" (она оценивается в 100-200 тысяч фунтов), а также "Фигуры с жуками" Олега Целкова (100-200 тысяч фунтов), работы Шемякина, Вейсберга и Краснопевцева из собраний известных коллекционеров Александра Глейзера и Эдуарда Нахамкина.

Аукционный дом Bonhams выставил на торги достаточно смешанную подборку - "Цыганочку" Алексея Харламова (300-400 тысяч долларов), пейзажи Ивана Айвазовского (их оценили в 100 тысяч долларов каждый), графику Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, и даже работы Зураба Церетели и Ильи Глазунова.