NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Кобзон хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины Кобзон хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины
Он не будет обращаться к украинским властям и предпочитает заявить об этом через СМИ: "Я считаю ниже своего достоинства разговаривать с ними и обращаться к ним". Ранее Кобзона, поддержавшего политику Путина в отношении Украины, лишили "почетного гражданства" Днепропетровска и Полтавы.
26 ноября 2014 г., 15:53
Лауреат "Большой книги" Захар Прилепин больше не пишет и намерен заняться музыкой Лауреат "Большой книги" Захар Прилепин больше не пишет и намерен заняться музыкой
"Сейчас я на год возьму паузу и ничего не буду писать. Я, может быть, займусь музыкой, потому что у меня есть музыкальная группа. Мы сделали совместные проекты с такими рок-идолами, которых я даже боюсь называть, и у нас будут совместные песни, и мы будем петь в ближайший год", - сказал писатель.
26 ноября 2014 г., 15:29
Создатели "Шерлока" продолжают интриговать - теперь фотографией героев в костюмах конца XIX века Создатели "Шерлока" продолжают интриговать - теперь фотографией героев в костюмах конца XIX века
Возможно, Холмс и Ватсон в рождественском выпуске посетят Лондон викторианской эпохи. Этот спецвыпуск, сценарий которого написали Марк Гейтисс и Стивен Моффат, выйдет в эфир в 2015-м. В том же году начнутся съемки полноценного четвертого сезона, премьера которого запланирована на 2016-й.
26 ноября 2014 г., 14:54
Крымские музеи подали иск в суд Амстердама, требуя вернуть скифское золото Крымские музеи подали иск в суд Амстердама, требуя вернуть скифское золото
В оспариваемой коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских: Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и национального заповедника "Херсонес Таврический".
26 ноября 2014 г., 13:31
На фестивале российского кино в Онфлере покажут восемь новых фильмов На фестивале российского кино в Онфлере покажут восемь новых фильмов
Это дебютные "Класс коррекции" Ивана Твердовского, "Как меня зовут" Нигины Сайфуллиной и "Ч/Б" Евгения Шилякина. В программе также - "До свидания, мама" Светланы Проскуриной, "Испытание" Александра Котта, "Еще один год" Оксаны Бычковой, "Кино про Алексеева" Михаила Сегала и "Велкам хом" Ангелины Никоновой.
26 ноября 2014 г., 12:42
В Египте нашли полностью сохранившуюся древнюю гробницу знатной женщины В Египте нашли полностью сохранившуюся древнюю гробницу знатной женщины
Открытие имеет большое научное значение, поскольку до сих пор было обнаружено крайне мало захоронений, сохранившихся в первозданном виде. От расхитителей гробниц это захоронение под основанием храма фараона Тутмоса Третьего в Луксоре спасла обрушившаяся крыша склепа, накрывшая погребальную камеру.
26 ноября 2014 г., 11:29
В Москве открывается 16-я литературная ярмарка Non/fiction с участием более 200 писателей и переводчиков В Москве открывается 16-я литературная ярмарка Non/fiction с участием более 200 писателей и переводчиков
На встречи с российской публикой приедут авторы из 13 стран. Специальным гостем Non/fiction в этом сезоне стала немецкая литература. На ярмарку приедут писатели и иллюстраторы из Австрии, Германии и Швейцарии. Почетным гостем ярмарки стали дети, в программе - множество мероприятий для них.
26 ноября 2014 г., 11:12
Некоторые эпизоды нового фильма "бондианы" будут сниматься в Риме и Ватикане Некоторые эпизоды нового фильма "бондианы" будут сниматься в Риме и Ватикане
Съемки запланированы в феврале-марте 2015 года. Они включают автомобильные гонки по римским улицам и площадям на Fiat 500, полет автомобиля в реку. Одна из сцен будет снята в Ватикане на площади перед собором Святого Петра во время воскресного обращения Папы Римского к собравшимся на ней верующим.
26 ноября 2014 г., 10:17
Неделя российского кино в Берлине открывается фильмом Анны Меликян "Звезда" Неделя российского кино в Берлине открывается фильмом Анны Меликян "Звезда"
В программу также вошли фильмы: "Пацаны" Рената Давлетьярова, "Еще один год" Оксаны Бычковой, "Сын" Арсения Гончукова, "Поддубный" Глеба Орлова, "Испытание" Александра Котта, "Класс коррекции" Ивана Твердовского", "Кино про Алексеева" Михаила Сегала, "Последнее лето" Евгения Звездакова.
26 ноября 2014 г., 09:17
Состояние госпитализированного Эльдара Рязанова улучшилось Состояние госпитализированного Эльдара Рязанова улучшилось
Утром во вторник врачи оценивали состояние кинорежиссера как тяжелое. К вечеру они сообщили об улучшении. "У него речь полностью восстановилась, существенно приблизилось к нормальному состоянию движение в руке", - сказал глава НЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерия.
26 ноября 2014 г., 08:47
Победителем премии "Большая книга" стал роман Захара Прилепина "Обитель" Победителем премии "Большая книга" стал роман Захара Прилепина "Обитель"
Победителем премии стал роман "Обитель" Захара Прилепина. На втором месте оказался Владимир Сорокин с произведением "Теллурия". Третье место досталось Владимиру Шарову за "Возвращение в Египет". Приз читательских симпатий получила Светлана Алексиевич за "Время секонд хэнд".
25 ноября 2014 г., 20:22
В Самаре отменили концерт группы Brutto - "наследницы" коллектива "Ляпис Трубецкой" В Самаре отменили концерт группы Brutto - "наследницы" коллектива "Ляпис Трубецкой"
Отмена концерта, по словам продюсера, связана с сильным давлением на организаторов мероприятия. Ранее стало известно, что не состоится и заявленное выступление Brutto в Минске. Концерты группы "Ляпис Трубецкой" в Белоруссии не проводились с 2011 года, в России несколько выступлений отменили этой весной.
25 ноября 2014 г., 17:27
В Израиле на деньги от проданной картины Серова из мэрии Рамат-Гана построят музей русского искусства В Израиле на деньги от проданной картины Серова из мэрии Рамат-Гана построят музей русского искусства
Вырученные за вычетом комиссии 8,2 млн фунтов поступят на блокированный целевой счет, который предназначен исключительно для оплаты будущей стройки. Муниципалитет Рамат-Гана начал подготовку к проектированию нового музея русского искусства, говорится в заявлении мэрии города-спутника Тель-Авива.
25 ноября 2014 г., 16:05
Питер Гринуэй приедет весной 2015 года со своими фильмами в Крым Питер Гринуэй приедет весной 2015 года со своими фильмами в Крым
Как заявил глава Госфильмофонда Николай Бородачев, готовящий вместе с британским режиссером международный проект о Сергее Эйзенштейне, Гринуэй "уже несколько раз изъявил желание поехать в Крым со своими фильмами, также он проведет там творческие встречи".
25 ноября 2014 г., 15:29
Центр документального кино представит "балетные" кинопремьеры в рамках фестиваля "Context. Диана Вишнева" Центр документального кино представит "балетные" кинопремьеры в рамках фестиваля "Context. Диана Вишнева"
Откроют программу "Балетные мальчики" Кевина Элвебака. В центре сюжета - три подростка, которые хотят стать успешными артистами балета. В фильме показан весь трудный путь становления подростков, которые познают мир балета, жертвуя всем своим временем и силами, чтобы исполнить мечту.
25 ноября 2014 г., 15:06