NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Москве умерла жена Юрия Никулина Татьяна В Москве умерла жена Юрия Никулина Татьяна
Прощание с артисткой состоится 28 октября в 11:00 мск. в цирке на Цветном бульваре. Ее сын Максим Никулин, сейчас возглавляющий московский цирк, говорит, что она тяжело болела в последние месяцы.
26 октября 2014 г., 16:33
В Гамбурге открывается фотовыставка, посвященная столетию "Лейки" В Гамбурге открывается фотовыставка, посвященная столетию "Лейки"
На ней собраны 550 фотографий, многие из которых вошли в визуальный канон XX века. В экспозиции представлены, в частности, работы Александра Родченко, Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Роберта Франка. Всего - 140 фотографов, работавших как в жанре документальной, так и художественной фотографии.
24 октября 2014 г., 19:32
Госдума приняла закон, запрещающий чиновникам мешать меценатству Госдума приняла закон, запрещающий чиновникам мешать меценатству
В базовом проекте закона "О меценатской деятельности" говорится, что чиновникам запрещается влиять на решения мецената в определении получателя поддержки. Также подчеркивается, что меценатская помощь не является основанием для сокращения бюджетного финансирования получивших ее госучреждений.
24 октября 2014 г., 18:58
Дэниел Рэдклифф не согласен, что One Direction обогнали его в финансовом рейтинге молодых звезд Дэниел Рэдклифф не согласен, что One Direction обогнали его в финансовом рейтинге молодых звезд
"Их же пятеро! Это не считается! Не то чтобы меня это волновало, но я точно первый", - заявил он со смехом на лондонской премьере триллера "Рога", в котором сыграл главную роль. В первой десятке оказались еще трое коллег Рэдклиффа по "Гарри Поттеру" - Эмма Уотсон, Руперт Гринт и Роберт Паттинсон.
24 октября 2014 г., 17:35
Венецианская биеннале будет посвящена "Всем судьбам мира" Венецианская биеннале будет посвящена "Всем судьбам мира"
Выставка, местом проведения которой традиционно станут сады Джардини и Арсенал, будет разделена на три части в соответствии с тремя географическими и тематическими "фильтрами", как их называет куратор: "Живучесть. Об эпической долговечности", "Сад беспорядка" и "Капитал. Чтение вживую".
24 октября 2014 г., 16:40
В Кельне открылась одна из самых значимых в Германии арт-ярмарок В Кельне открылась одна из самых значимых в Германии арт-ярмарок
В ярмарке Art.Fair на этот раз принимают участие свыше 100 галерей со всего мира. На продажу, в частности, выставляются работы известных художников и скульпторов Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Георга Базелица и Джона Чемберлена, чья скульптура "Мадонна Хуана" стала топ-лотом (2,1 млн евро).
24 октября 2014 г., 11:58
Украинский документальный фильм про Евромайдан стал финалистом российской кинопремии Украинский документальный фильм про Евромайдан стал финалистом российской кинопремии
Фильм "Черная тетрадь Майдана", снятый киевскими студентами, по решению жюри первого тура вошел в список работ для голосования жюри российской 15-й Национальной премии "Лавровая ветвь-2014" в номинации "Лучший полнометражный неигровой телевизионный фильм".
24 октября 2014 г., 11:25
"Весну" Эдуарда Мане выставляют по рекордной цене в 35 млн долларов "Весну" Эдуарда Мане выставляют по рекордной цене в 35 млн долларов
Картина была написана в 1881 году. Символом весны художник выбрал актрису Жанну Демарси. Мане собирался написать серию из четырех полотен - аллегорий времен года, но успел завершить только два из них - "Весну" и "Осень". Торгам предшествуют показы в Гонконге, Лондоне и Париже.
24 октября 2014 г., 10:30
Фильм "Дети 404" без прокатного удостоверения покажут на фестивале в Москве "самопросмотром" Фильм "Дети 404" без прокатного удостоверения покажут на фестивале в Москве "самопросмотром"
Зрители будут смотреть фильм со своих ноутбуков в наушниках, а потом обсудят его с режиссерами Аскольдом Куровым и Павлом Лопаревым. Для просмотра организаторы арендовали 30 ноутбуков, а также просят зрителей принести свои - запись фильма будет выдаваться на USB-накопителях.
24 октября 2014 г., 09:22
Кира Найтли дебютирует на Бродвее в спектакле по роману Эмиля Золя Кира Найтли дебютирует на Бродвее в спектакле по роману Эмиля Золя
Найтли не первый раз пробует себя на сцене. Театральный дебют актрисы состоялся в 2009 году в Лондоне, где она играла в спектакле "Мизантроп" по пьесе Мольера. В 2011 году она вышла на лондонские подмостки в "Детском часе" американской писательницы Лилиан Хеллман.
24 октября 2014 г., 08:31
Театр на Таганке будет без худрука до окончания ремонта здания Театр на Таганке будет без худрука до окончания ремонта здания
"Театр без художественного руководителя существовать не может, это же не прокатная площадка. Поэтому, конечно, разговоры о худруке ведутся", - заявил директор "Таганки", отметив, что до завершения ремонта говорить об этом бессмысленно, так как худруку нужна площадка для новых постановок.
23 октября 2014 г., 15:50
Прокурор Крыма подарила Ливадийскому дворцу освященные сканы с фотоархива царской семьи и поиграла на рояле Александры Федоровны Прокурор Крыма подарила Ливадийскому дворцу освященные сканы с фотоархива царской семьи и поиграла на рояле Александры Федоровны
Поклонская рассказала, что коллекцию снимков в электронном виде ей передал священник Свято-Успенского монастыря в Крыму. Директор музея заявила, что снимки выставят "в самом почетном месте, в помещениях, где раньше были покои членов царской семьи".
23 октября 2014 г., 14:56
Израиль официально осудил латвийский мюзикл про нациста, уничтожавшего евреев в Рижском гетто Израиль официально осудил латвийский мюзикл про нациста, уничтожавшего евреев в Рижском гетто
"Недопустимо превращать гнусного преступника в культурного героя. Это циничная попытка отрицания истории и оскорбление памяти всех жертв нацистов и их пособников", - говорится в заявлении МИДа. Ранее с резкой критикой мюзикла о Герберте Цукурсе выступил Центр Симона Визенталя.
23 октября 2014 г., 14:18
Барабанщик Виктора Цоя стал главой Октябрьской железной дороги Барабанщик Виктора Цоя стал главой Октябрьской железной дороги
Во время работы в группе Цоя "Гарин и Гиперболоиды" Олега Валинского призвали в армию, он отслужил на Кубе, а после демобилизации окончил Ленинградский железнодорожный техникум и начал работать на железной дороге учеником приемщика поездов. Группу после его ухода переименовали в "Кино".
23 октября 2014 г., 14:01
Air New Zealand сняла новый ролик с персонажами "Хоббита" (ВИДЕО) Air New Zealand сняла новый ролик с персонажами "Хоббита" (ВИДЕО)
В ролике стандартные советы по безопасности на борту самолета, такие как требования пристегнуть ремни и не курить, проиллюстрированы сценами, происходящими в мире орков, гномов и эльфов. В заставке Air New Zealand называет свою работу "самым эпическим видео в истории".
23 октября 2014 г., 13:04