NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В США умер известный эстрадный музыкант Энди Уильямс В США умер известный эстрадный музыкант Энди Уильямс
Он начал свою музыкальную карьеру в составе квартета братьев Уильямс, который помог Бингу Кросби записать один из его крупнейших хитов - Swinging on a Star. В 1971 году записал песню Speak Softly Love для фильма "Крестный отец" и выпустил шлягер, ставший его визитной карточкой, - Where Do I Begin.
26 сентября 2012 г., 18:41
Роулинг хочет переписать два романа о Гарри Поттере Роулинг хочет переписать два романа о Гарри Поттере
"Во время их написания мне приходилось работать в жестких временных рамках, иногда бывало действительно сложно. Я перечитываю их и думаю: "Боже, может, стоит вернуться назад и написать авторскую версию", - заявила Роулинг. Писательница подчеркнула, что не собирается продолжать писать о Гарри Поттере.
26 сентября 2012 г., 17:42
Деятели искусства опасаются, что законом о защите чувств верующих будут манипулировать Деятели искусства опасаются, что законом о защите чувств верующих будут манипулировать
Председатель "КиноСоюза", кинорежиссер Андрей Прошкин убежден, что законопроект спровоцирует увеличение конфликтности и агрессии в обществе. Один из организаторов выставки "Запретное искусство" Юрий Самодуров считает, что закон станет оружием против современных художников.
26 сентября 2012 г., 17:18
Путин поздравил с 80-летием Войновича, который ранее признался, что до дельтаплана с журавлями не додумался бы Путин поздравил с 80-летием Войновича, который ранее признался, что до дельтаплана с журавлями не додумался бы
Писатель признался журналистам, что его волнует "ужасное мракобесие, которое лезет изо всех дыр", и предрек неизбежный распад России, как империи, на мелкие государства: "Когда страна развалится, в каждой части установится тот режим правления, который свойственен этой части".
26 сентября 2012 г., 13:31
На кинофестивале в КНДР показан первый фильм, созданный вместе с Западом На кинофестивале в КНДР показан первый фильм, созданный вместе с Западом
Романтическая комедия "Товарищ Ким хочет летать" повествует трогательную историю молодой девушки, работающей на угольной шахте и мечтающей о том, чтобы стать воздушной гимнасткой. Фильм создан при участии продюсеров и режиссеров из Великобритании и Бельгии.
26 сентября 2012 г., 11:53
На американский аукцион выставили романы и поэмы Геббельса На американский аукцион выставили романы и поэмы Геббельса
С молотка уйдут произведения, написанные Геббельсом до момента его вступления в должность рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии. Коллекция включает в себя поэмы, эссе, письма, антикапиталистические драмы и романы. Ее стоимость составляет от 200 тыс. до 300 тыс. долларов.
26 сентября 2012 г., 11:19
На госзаказах Минкультуры разворовали 20 млн рублей На госзаказах Минкультуры разворовали 20 млн рублей
Конкурс на право заключения госконтракта выиграло подведомственное министерству предприятие, с которым был заключен госконтракт, несмотря на то, что предложенная им цена более чем в 2 раза превышала цену другого участника конкурса. Материалы направлены в Следственный комитет.
26 сентября 2012 г., 10:32
На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде
Герои документального фильма "900 дней" увидели себя на экране, побывав накануне на премьере этой ленты в киноцентре "Родина". Это был один из центральных показов ХХ Международного фестиваля "Послание к Человеку". Лента уже получила приз как лучший голландский документальный фильм в Амстердаме.
26 сентября 2012 г., 10:16
В бывшем кинотеатре "Пушкинский" открывается музыкальный театр "Россия" В бывшем кинотеатре "Пушкинский" открывается музыкальный театр "Россия"
Он станет центром так называемого "московского Бродвея" - театрального квартала столицы, по аналогии с лондонским Вест-Эндом и нью-йоркским Бродвеем. Первый сезон театра откроется 6 октября мюзиклом "Русалочка", который осуществлен совместно с компанией "Дисней".
26 сентября 2012 г., 10:02
Спецпрограмма фестиваля "Текстура" закрылась фильмом о столкновениях в Иране Спецпрограмма фестиваля "Текстура" закрылась фильмом о столкновениях в Иране
"Письма из Ирана" - это полуторачасовой фильм о событиях в этой стране, произошедших в 2009 году, и о том, что происходит в ней сейчас. В 2009-м, после выборов президента и победы Ахмади Нежада, начались многотысячные акции протеста. Власти применили силу, многие погибли, оказались в тюрьмах.
26 сентября 2012 г., 09:41
Мадонна поддержала Обаму, назвав его случайно мусульманином (ВИДЕО) Мадонна поддержала Обаму, назвав его случайно мусульманином (ВИДЕО)
"Потрясающе, что у нас в Белом доме афроамериканец, что у нас чернокожий мусульманин в Белом доме, - сказала Мадонна своим поклонникам. - Это значит, что есть надежда в этой стране, поэтому поддержите этого человека". Как неоднократно разъяснял Белый дом, президент - христианин.
26 сентября 2012 г., 08:57
Американские эксперты не склонны считать "Айзелуортскую Мону Лизу" произведением да Винчи Американские эксперты не склонны считать "Айзелуортскую Мону Лизу" произведением да Винчи
Вместе с тем, по словам одного из них, "может быть, произойдет чудо, и "Фонду Моны Лизы" удастся доказать авторство Леонардо да Винчи. Тогда это будет сенсация, сравнимая с открытием Генрихом Шлиманом легендарной Трои".
26 сентября 2012 г., 06:10
Совет с Путиным: как утроить культурный ВВП и что такое Россия - пьяная девица или кроткая барышня Совет с Путиным: как утроить культурный ВВП и что такое Россия - пьяная девица или кроткая барышня
Президент выступил на первом заседании Совета по культуре и искусству. Встреча получилась довольно интересной: как сам Путин, так и другие ее участники сделали ряд ярких и вполне афористичных заявлений. Кроме рассуждений о потере нацией "культурного лица", президент высказал несколько соображений финансового характера.
25 сентября 2012 г., 18:30
Найден неизданный роман Чингиза Айтматова, он выйдет на русском языке Найден неизданный роман Чингиза Айтматова, он выйдет на русском языке
Как заявила дочь писателя, депутат киргизского парламента, рукопись найдена в кабинете отца, роман называется "Земля и флейта" и рассказывает о человеке, который в 1940-е годы участвовал в строительстве Большого Чуйского канала и нашел большую статую Чуйского Будды.
25 сентября 2012 г., 15:59
Мединский о "Невинности мусульман" в России: "не по нашей части" Мединский о "Невинности мусульман" в России: "не по нашей части"
"Не смотрел, не знаю, не в курсе", - заявил министр журналистам. "У нас, если тот или иной фильм запросит заявку на прокатное удостоверение, то мы ее рассмотрим", - пояснил он. Между тем 1 октября Тверской суд Москвы рассмотрит заявление о признании фильма экстремистским.
25 сентября 2012 г., 15:48