В Международный день театра в Москве стартует фестиваль спектаклей, выдвинутых на соискание Российской национальной театральной премии "Золотая маска"
 
 
 
В Международный день театра в Москве стартует фестиваль спектаклей, выдвинутых на соискание Российской национальной театральной премии "Золотая маска"
Архив NEWSru.com

В Международный день театра в Москве стартует фестиваль спектаклей, выдвинутых на соискание Российской национальной театральной премии "Золотая маска". Откроют фестиваль две зарубежные постановки: "Латышская любовь" в постановке Алвиса Херманиса и балет звезды нидерландского современного танца Иржи Килиана Last touch first, включенный в специальный проект "Легендарные спектакли и имена ХХ века", сообщает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем году "Золотая маска" отмечает 15-летний юбилей. Она была учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1994 году как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех жанрах сценического искусства: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл, театр кукол.

На сей раз на "Золотую маску" претендуют в общей сложности 129 номинантов. Это - актеры, режиссеры, художники, дирижеры, представители других театральных специальностей. Все они принимали участие в создании 49 спектаклей из разных регионов России, выдвинутых на соискание высшей профессиональной награды.

Судейскую коллегию по музыкальному театру возглавит известный композитор, народный артист России Александр Чайковский. Председателем жюри по драматическому театру станет видный театровед, ректор Щепкинского театрального училища Борис Любимов. Их окончательный вердикт будет оглашен 18 апреля на церемонии награждения, которая пройдет в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Пока обнародованы лишь имена лауреатов в самых почетных номинациях. Так, премия "За честь и достоинство" присуждена театральному критику Инне Соловьевой и главному режиссеру Нижегородского театра "Комедия", 85-летнему Семену Лерману. "Золотую маску" "За поддержку театрального искусства России" получит губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. Спецнаградой такого же достоинства отмечен издательский дом "Коммерсантъ". А премия "За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2008 году" отправится в Будапешт, потому что она достанется чеховскому "Иванову" в постановке венгерского режиссера Тамаша Ашера.