В четверг в Нью-Йорке прошла презентация беспрецедентной по масштабу выставки "Россия!", которая откроется 16 сентября в Музее Гуггенхайма
 
 
 
В четверг в Нью-Йорке прошла презентация беспрецедентной по масштабу выставки "Россия!", которая откроется 16 сентября в Музее Гуггенхайма
MIT

В четверг в Нью-Йорке прошла презентация беспрецедентной по масштабу выставки "Россия!", которая откроется 16 сентября в Музее Гугенхайма. Представление экспозиции рсского изобразительного и прикладного искусства будет приурочено к 60-летию ООН.

На выставке представят более 300 экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, музеев Московского Кремля, Музея русского искусства в Миннеаполисе, других государственных и частных собраний РФ и США, а также Франции и Германии.

На выставке будут представлены такие шедевры с мировой известностью, как "Вознесение" Андрея Рублева и Даниила Черного, "Бурлаки на Волге" Ильи Репина, "Девятый вал" Ивана Айвазовского, "Незнакомка" Ивана Крамского, "Взятие снежного городка" Василия Сурикова, "Черный квадрат" Казимира Малевича.

"Это один из самых амбициозных проектов в нашей истории - один каталог выставки будет состоять из трех томов", - отметил, выступая на презентации, директор Музея Гугенхайма Томас Кренц. По его словам, "столь масштабной экспозиции, отражающей различные эпохи и пласты русского искусства, не проводилось с окончания "холодной войны".

Выставка будет демонстрироваться в Нью-Йорке до 12 января 2006 года, сообщает РИА "Новости".