Григорий Ивлиев
 
 
 
Григорий Ивлиев
Russian Look

Систему так называемой процентной филантропии в пользу культуры предлагается ввести в России. О планах создания специальных фондов поддержки и развития значимых культурных проектов, финансирование которых будет осуществляться за счет граждан, сообщил сегодня в ходе заседания Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

По словам Ивлиева, предложение о введении механизма выборочного распределения части налоговых отчислений внесено в проект закона "Основы государственной культурной политики", сообщает ТАСС.

"Пока мы предлагаем гражданам возможность добровольно отчислять до двух процентов налога на доходы физических лиц. Эти средства не просто будут потрачены, а будут переданы в эндаунтмент-фонды, управляемые соответствующими советами. Собирать и распределять эти деньги предполагается все же общественным советом", - отметил представитель Минкультуры.

По предварительным подсчетам, если семь процентов налогоплательщиков согласятся на подобное целевое распределение, то за год удастся собрать порядка 30 миллиардов рублей, что сопоставимо с ежегодными федеральными субсидиями на развитие культуры в регионах.

"Учитывая, что доходность этих фондов заложена на уровне десяти процентов, то мы уже через несколько лет будем иметь значительные средства, которые будут направлены постоянно на культуру, независимо от бюджетной составляющей", - уверен замминистра.

Григорий Ивлиев также не исключил, что собранные через подобные фонды деньги могут быть израсходованы на грантовую поддержку отдельных культурных событий или талантливых музыкантов и художников.