Главной сенсацией Sotheby's стала продажа картины Николая Рериха "Лао-Цзы", ушедшей с молотка за 2 миллиона 200 тысяч долларов, что в десять раз превысило предварительную оценку экспертов
 
 
 
Главной сенсацией Sotheby's стала продажа картины Николая Рериха "Лао-Цзы", ушедшей с молотка за 2 миллиона 200 тысяч долларов, что в десять раз превысило предварительную оценку экспертов
agniart.ru

Новый рекорд аукционов произведений российского изобразительного и прикладного искусства установлен в среду в Нью-Йорке - по итогам первого дня торгов проходящей там "русской недели" Sotheby's суммарный объем продаж превысил 46,6 миллиона долларов.

На торги были выставлены 180 лотов, 125 из них были проданы на общую сумму почти 32 млн долларов. Стоит напомнить, что "русский день" на аукционе Christie's , прошедший в Нью-Йорке в понедельник, принес 15 млн долларов.

Главной сенсацией Sotheby's стала продажа картины Николая Рериха "Лао-Цзы", ушедшей с молотка за 2 миллиона 200 тысяч долларов, что в десять раз превысило предварительную оценку экспертов. На картине, написанной художником в первой половине 20-х годов прошлого столетия, основоположник даосизма изображен верхом на священном черном быке в зарослях королевского бамбука в Тибете.

Как отметила в интервью РИА "Новости" научный куратор русского отдела Sotheby's Ольга Осипенко, сумма, заплаченная за "Лао-Цзы", стала абсолютным рекордом для произведений Рериха.

Интересно, что предыдущий рекорд был установлен всего двумя днями ранее на нью-йоркских "русских торгах" Christie's, где анонимный коллекционер выложил за картину "Цонг-Ха-Па" из того же цикла "Знамена Востока" 856 тысяч долларов.

Также в десять раз превысила оценочную стоимость сумма, заплаченная на аукционе за темперу Александра Яковлева "Танцор Кабуки". Портрет актера традиционного японского театра, написанный художником во время поездки в Страну Восходящего солнца, был продан за 1 миллион 808 тысяч долларов.

Полотно, на котором Константин Коровин запечатлел в 1914 году свою мастерскую в Гурзуфе, ушло в среду за 1 миллион 696 тысяч. Эта картина, приобретенная у автора его другом Федором Шаляпиным, поступила на аукцион из собрания великого певца. По абсолютно одинаковой цене - за 1 миллион 472 тысячи - были куплены на торгах "Нищие" Павла Филонова и Алисы Порет и петербургский пейзаж Петра Верещагина "Невский проспект".

По признанию Осипенко, "при всех этих рекордах не обошлось и без разочарований". К ним она отнесла прежде всего снятие с торгов из-за отсутствия достойных заявок пейзажа Петра Кончаловского "Оливковая роща", который специалисты Sotheby's оценивали в 2,5-3,5 миллиона долларов.

Не нашли покупателей также оцененные в 800 тысяч-1,2 миллиона "Влюбленные" Константина Сомова и автопортрет Владимира Баранова-Россине, чей "Натюрморт со стулом" стал главным хитом первых русских торгов в Нью-Йорке, уйдя два года назад с молотка за 1,884 миллиона.

Не был продан парадный портрет великой княгини Марии Павловны-старшей кисти Бориса Кустодиева, который Sotheby's планировал реализовать за 700 тысяч - 1 миллион долларов.

В рамках торгов впервые состоялся организованный фондом Stella Art Foundation благотворительный аукцион современного российского искусства, выручка от которого пойдет на закупку новейшего оборудования для Всероссийской клинической инфекционной больницы в Усть-Ижоре под Санкт-Петербургом и социальную адаптацию ее маленьких пациентов.

Выручка Sothbey's от продаж произведений русских мастеров в 2005 году составила 102 млн долларов, вдвое больше чем в 2004 году и в девять раз больше, чем в 2001 году, сообщает "Интерфакс". Аналогичный показатель для Christie's в прошлом году составил 40,7 млн долларов, что на 77% выше, чем в 2004 году.