Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился выделить несколько десятков служебных квартир Академическому ансамблю песни и пляски имени Александрова
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился выделить несколько десятков служебных квартир Академическому ансамблю песни и пляски имени Александрова
Global Look Press

Министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился выделить несколько десятков служебных квартир Академическому ансамблю песни и пляски имени Александрова, 64 участника которого погибли в катастрофе Ту-154 над Черным морем.

"Считаю необходимым принять решение о выделении в ближайшее время 70 квартир ансамблю Александрова для того, чтобы мы могли в самое ближайшее время восстановить коллектив, насколько это возможно, провести конкурс, отобрать лучших, чтобы они продолжали те традиции, которыми славен ансамбль Александрова, главный ансамбль Вооруженных сил", - сказал глава военного ведомства во вторник, 27 декабря, на селекторном совещании в Минобороны в Москве.

Кроме того, Шойгу еще раз напомнил, что принято решение о присвоении имени руководителя ансамбля Валерия Халилова военному музыкальному училищу. "Руководитель ансамбля Александрова Валерий Халилов - это человек-легенда, который внес огромный вклад в становление нашей оркестровой службы..." - подчеркнул генерал. "И я думаю, мы сделаем все для того, чтобы те традиции, которые были заложены им, были продолжены", - добавил он.

Ранее сообщалось, что имя Валерия Халилова теперь будет навсегда связано с Фестивалем военных оркестров "Спасская башня", музыкальным руководителем которого он был с 2007 года. Кроме того, глава Тывы Шолбан Кара-оол предложил присвоить имя заслуженного деятеля искусств республики Валерия Халилова Дому филармонии в Кызыле. В честь дирижера предлагается назвать и международный военно-музыкальный фестиваль "Амурские волны", который он организовывал и проводил в Хабаровске.

Направлявшийся в Сирию самолет Ту-154 Минобороны РФ упал в Черное море 25 декабря практически сразу после взлета из аэропорта Адлера. На борту лайнера находились 92 человека - военнослужащие, представители СМИ, Елизавета Глинка (доктор Лиза), а также 64 артиста ансамбля имени Александрова и руководитель коллектива Валерий Халилов, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе "Хмеймим".

Накануне в военном ведомстве заявили, что ансамбль Александрова будет жить и оставаться символом армии и России. В частности, точно известно, что состоятся по графику намеченные на май 2017 года концерты коллектива в Чехии в рамках Europen Tour. На первую половину 2017 года в странах Центральной Европы запланировано 75 концертов российского ансамбля. Даты некоторых выступлений могут быть изменены, отметили в Минобороны.