В Австралии похищена картина Сезанна стоимостью 50 млн долларов
 
 
 
В Австралии похищена картина Сезанна стоимостью 50 млн долларов
Архив NEWSru.com

Из частной коллекции в Лимпинвуде (Новый Южный Уэльс) неизвестный преступник похитил 20 ценных картин, в том числе полотно великого французского художника Поля Сезанна.

По оценкам владельца, художника и реставратора Джона Опита, вся коллекция похищенных картин оценивается в 67 млн долларов. Полотно Сезанна "Сын, сидящий на высоком стуле", написанное им в 1873 году, предположительно может стоить около 50 млн долларов.

Однако искусствоведы уже выдвигают сомнения по поводу подлинности шедевра французского импрессиониста. По их словам, только пять полотен художника находятся в Австралии, и портрета его сына в этом списке нет.

Среди других похищенных картин - работы Артура Стритона и Нормана Линдсея. Историк искусства и живописи Лу Клепак заявил, что он никогда не слышал о такой картине Сезанна.

Однако, по его наблюдениям, такое случается довольно часто, когда неожиданно всплывают забытые или утерянные полотна известных художников, как это бывает, например, с картинами Ван Гога. К тому же год написания картины выглядит довольно правдоподобным, если учитывать, что ребенок Сезанна родился в 1872 году.

По данным полиции, кража произошла между 9 часами вечера субботы до половины второго вчерашнего дня, когда владелец отсутствовал дома. По одной из версий, здесь работал профессионал, посвященный и в распорядок жизни коллекционера.

Полиция собирается точно устанавливать при помощи искусствоведов, является ли украденная картина Сезанна подлинником. Однако пока у стражей порядка сомнений в этом нет, сообщает Sydney Morning Herald.