NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Феномен "Оскара" - лауреаты премии проживут дольше Феномен "Оскара" - лауреаты премии проживут дольше
"Оскар" имеет свойство продлевать жизнь актерам, удостоенным высшей награды Американской академии киноискусства. К такому курьезному выводу пришел профессор медицины Торонтского университета в Канаде Дональд Редельмейер.
27 february 2005 г., 19:05
Премию "Сезар" за лучший французский фильм получила картина "Уклон" Премию "Сезар" за лучший французский фильм получила картина "Уклон"
Это решение Академии киноискусства, в которою входят более 3400 кинодеятелей, стало полной неожиданностью. Фильм, рассказывающий о жизни молодежи в предместье большого города, сумел обойти явного фаворита широкой публики и ряда критиков - "Долгую помолвку".
27 february 2005 г., 10:06
В США вручены "Золотые малины" за худшие работы в кино В США вручены "Золотые малины" за худшие работы в кино
Джордж Буш признан худшим исполнителем главной мужской роли. "Золотая малина" досталась ему благодаря фильму режиссера Майкла Мура "9/11 по Фаренгейту", который практически полностью посвящен нынешнему президенту США.
27 february 2005 г., 09:10
БДТ открывает гастроли в Москве лермонтовсктим "Маскарадом" БДТ открывает гастроли в Москве лермонтовсктим "Маскарадом"
На сей раз гастроли являются "обменными", и потому в это же время на сцену БДТ в Петербурге выйдут артисты Московского Художественного театра имени Чехова. Они покажут "Амадея", в котором уже более 20 лет бессменно играет роль Сальери народный артист СССР Олег Табаков.
26 february 2005 г., 09:52
Россию на «Евровидении» будет представлять «фабрикантка» Наталья Подольская Россию на «Евровидении» будет представлять «фабрикантка» Наталья Подольская
Таковы результаты финального этапа зрительского голосования. В числе претендентов на право представлять Россию на международном конкурсе "Евровидения" в Киеве также были: Елена Терлеева & Jam, Наталья Подольская ("Фабрика звезд"), Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Варвара, "Чай вдвоем", дуэт Александра Панайотова и Алексея Чумакова (финалисты проекта "Народный артист"), Слава, Ирина Шотт.
25 february 2005 г., 23:37
Джеймса Бонда в 21-й серии попытается кастрировать агент КГБ Джеймса Бонда в 21-й серии попытается кастрировать агент КГБ
Как рассказал режиссер фильма Мартин Кэмпбелл, агент КГБ Ле Шиффр возьмет в плен Джеймса Бонда и, чтобы получить необходимую ему информацию, будет издеваться над ним, угрожая лишить его половых органов.
25 february 2005 г., 16:17
На выставке в Третьяковке представлены около 200 картин Марка Шагала На выставке в Третьяковке представлены около 200 картин Марка Шагала
Открывается самая полная экспозиция работ выдающегося художника. Около 200 произведений из музейных и частных собраний России, Франции, Швейцарии относятся ко всем периодам творчества Шагала. Многие картины демонстрируются в Москве впервые.
25 february 2005 г., 15:11
"Турецкий гамбит" поставил абсолютный рекорд по кассовым сборам "Турецкий гамбит" поставил абсолютный рекорд по кассовым сборам
Как заявил президент прокатной компании "Гемини-Филм" Майкл Шлихт, за два первых дня проката картина собрала около двух миллионов долларов, в то время как "Ночной дозор", которому принадлежал предыдущий рекорд, за такой же срок собрал лишь полтора миллиона долларов.
25 february 2005 г., 14:00
В Белграде открывается международный кинофестиваль "ФЕСТ" В Белграде открывается международный кинофестиваль "ФЕСТ"
Право открыть нынешний киносмотр, который проводится уже в 33-й раз, предоставлено французской кинозвезде Катрин Денев. Вместе с Жераром Депардье она играет главную роль в фильме "Времена меняются", который будет показан на открытии кинофорума.
25 february 2005 г., 12:53
Фестиваль в Сан-Ремо может быть отменен Фестиваль в Сан-Ремо может быть отменен
Фестиваль популярной музыки должен состояться с 1 по 5 марта, однако его проведение оказалось под вопросом после того, как 84-летний Иоанн Павел II в четверг был помещен в больницу в связи с болезнью органов дыхания и подвергнут операции трахеотомии.
25 february 2005 г., 10:59
Скончался старейший актер Московского театра на Таганке Лев Штейнрайх Скончался старейший актер Московского театра на Таганке Лев Штейнрайх
Лев Штейнрайх с успехом играл в таких знаменитых спектаклях, как "10 дней, которые потрясли мир", "Гамлет", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Шарашка" и других. С конца 50-х годов актер совмещал работу в театре и на радио.
25 february 2005 г., 10:12
В Москве пройдет мировая премьера балета Дмитрия Шостаковича "Болт" В Москве пройдет мировая премьера балета Дмитрия Шостаковича "Болт"
На Новой сцене Большого театра в пятницу состоится первый показ легендарного балета Дмитрия Шостаковича "Болт". Спектакль был поставлен в 1931 году в Ленинградском театре оперы и балета, однако тогда премьера так и не состоялась.
25 february 2005 г., 08:47
Тайная дочь Миттерана в автобиографии рассказала о своей двойной жизни Тайная дочь Миттерана в автобиографии рассказала о своей двойной жизни
Мазарин Пинжо, которая носит фамилия матери, прожила 20 лет в тени своего отца. Она находилась под защитой от нескромных глаз журналистов и папарацци до 10 ноября 1994 года, когда Paris Match раскрыл двойную жизнь президента Республики.
24 february 2005 г., 17:17
Картина Малевича  "Портрет матери" будет продана с аукциона в Москве Картина Малевича "Портрет матери" будет продана с аукциона в Москве
Картина Казимира Малевича "Портрет матери" будет выставлена на аукционе в Москве 26 февраля. Стартовая цена полотна - 50 тысяч евро. Как предполагают эксперты, полотно будет продано за гораздо большую сумму.
24 february 2005 г., 16:27
Внук Соловьева-Седого хочет 1,6 млн рублей за исполнение песни деда на вокзалах Внук Соловьева-Седого хочет 1,6 млн рублей за исполнение песни деда на вокзалах
Внук знаменитого композитора Василия Соловьева-Седого подал иск к компании "Российские железные дороги" о неправомерном использовании на вокзалах Петербурга "Вечерней песни" его деда, более известной под названием "Город над вольной Невой".
24 february 2005 г., 15:12