NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Арт-дилер продает в британские музеи коллекцию стоимостью $250 млн за $56 млн Арт-дилер продает в британские музеи коллекцию стоимостью $250 млн за $56 млн
В коллекции содержатся лучшие работы основных художников последних 50 лет, среди которых Джозеф Бойс, Гилберт и Джордж, Джефф Кунс и Дэмиен Херст. Новая экспозиция получит название Artist Rooms и будет находиться в Национальной галерее Шотландии и галерее Тейт.
27 february 2008 г., 17:10
Роман "Расщелина" нобелевского лауреата Дорис Лессинг впервые издан на русском языке Роман "Расщелина" нобелевского лауреата Дорис Лессинг впервые издан на русском языке
Эта книга была написана Лессинг в 2007 году. Издательство "Амфора" купило права еще на 12 романов писательницы. Ежемесячно будет издаваться по одной книге - после "Расщелины", в марте выйдет роман "Воспоминания выжившего", в апреле - "Мара и Данн", в мае первая книга Лессинг "Трава поет".
27 february 2008 г., 16:14
Мадонна выпустит новый альбом Hard Candy в конце апреля Мадонна выпустит новый альбом Hard Candy в конце апреля
Это будет первый студийный альбом поп-королевы с момента выхода пластинки Confessions on a Dance Floor в 2005 году. Перед выходом Hard Candy в продаже появится сингл Four Minutes, который певица записала вместе с Джастином Тимберлейком и продюсером Тимбалэндом.
27 february 2008 г., 15:52
Российский художник Александр Пономарев удостоен звания офицера французского ордена Российский художник Александр Пономарев удостоен звания офицера французского ордена
Церемония посвящения в офицеры ордена "За заслуги в литературе и искусстве" пройдет в посольстве Франции в среду. Планируется, что награждать художника будет посол Франции в РФ Станислас де Лабуле. Одним из последних проектов Пономарева стала "Параллельная вертикаль", реализованная в церкви парижского госпиталя Сальпетриер.
27 february 2008 г., 14:55
Премьера "Терминатора-4" намечена на 22 мая 2009 года Премьера "Терминатора-4" намечена на 22 мая 2009 года
Роль лидера восстания Джона Коннора в картине "Терминатор 4: Будущее начинается" сыграет актер Кристиан Бейл. Съемки проекта стартуют весной в Нью-Мексико. Режиссером фильма, который, как ожидается, станет первой частью новой трилогии, будет создатель "Ангелов Чарли" Макджи.
27 february 2008 г., 14:11
Начинаются торжества в честь 225-летия Мариинского театра Начинаются торжества в честь 225-летия Мариинского театра
Ведущие оперные и балетные мастера Мариинского театра примут участие в гала-концерте, который пройдет 27 февраля на всемирно известной сцене. Это будет первый из цикла праздничных вечеров, посвященный юбилею театра. Вечер пройдет под управлением художественного руководителя труппы Валерия Гергиева.
27 february 2008 г., 13:15
"Нефть" и другие новинки российского проката "Нефть" и другие новинки российского проката
На этой неделе в российский прокат выходят три фильма-лауреата премии "Оскар" в различных категориях - эпическая лента о нефтедобытчике "Нефть", триллер про нечистого на руку адвоката "Майкл Клейтон" и комедия о подростковой беременности "Джуно".
27 february 2008 г., 12:48
Юрий Григорович возвращается в Большой театр Юрий Григорович возвращается в Большой театр
С первого марта 2008 года он станет штатным балетмейстером ГАБТа. Переговоры о заключении контракта с Григоровичем театр начал в Париже. Сейчас в репертуаре Большого театра – девять балетов Григоровича. На 2009 год в Большом планируется постановка его балета "Коппелия".
27 february 2008 г., 11:35
Голливудские сценаристы проголосовали за подписание нового трудового договора Голливудские сценаристы проголосовали за подписание нового трудового договора
Согласно контракту, срок действия которого продлится до 1 мая 2011 года, сценаристы будут получать, в частности, больше денег с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через интернет и мобильные телефоны. С условиями нового договора согласны 93,6% из 4060 членов гильдии с правом голоса в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.
27 february 2008 г., 10:42

В КНДР состоялся второй концерт Нью-йоркского филармонического оркестра В КНДР состоялся второй концерт Нью-йоркского филармонического оркестра
Первым на сцену театра вышел совместный камерный ансамбль из музыкантов Нью-йоркского филармонического оркестра и их местных коллег. Музыканты исполнили "Октет" Мендельсона, а также композицию под названием "Безмятежность", которая была написана для этого выступления ученицей одной из музыкальных школ США.
27 february 2008 г., 09:56
Sotheby's проводит в Лондоне самый дорогой в Европе аукцион современного искусства Sotheby's проводит в Лондоне самый дорогой в Европе аукцион современного искусства
Представленные на нем шедевры, в том числе таких мастеров, как экспрессионист Фрэнсис Бэкон, легенда поп-арта Энди Уорхол, Лучио Фонтана и Герхард Рихтер, оценены более чем в 144 млн долларов. Одной из самых ярких и драматических работ эксперты называют "Три автопортрета" Уорхола.
27 february 2008 г., 08:36
Печально знаменитое поместье Майкла Джексона Neverland может быть продано с молотка за долги Печально знаменитое поместье Майкла Джексона Neverland может быть продано с молотка за долги
Аукцион по его продаже состоится 19 марта, если Джексон не внесет на счет кредитора - фонда Financial Title - 24,5 млн долларов, которые он должен по закладной. С молотка уйдет также все находящееся там имущество - аттракционы, карнавальные паровозы, роскошная сантехника. В последнее время Джексон по большей части проживает в Лас-Вегасе.
27 february 2008 г., 06:12
Супермодель Наоми Кэмпбелл срочно прооперирована в Бразилии Супермодель Наоми Кэмпбелл срочно прооперирована в Бразилии
О том, какого рода было хирургическое вмешательство, пока не известно - медперсонал и помощники Кэмпбелл хранят молчание. Местные СМИ в этой ситуации указывают на то, что Пинотти - один из крупнейших бразильских специалистов по гинекологии.
26 february 2008 г., 22:20
В Сербии отменен концерт Бьорк: она воспела независимость Косова В Сербии отменен концерт Бьорк: она воспела независимость Косова
Точнее, исландская певица на концерте в Токио песню Declare Independence посвятила косоварам. Теперь организаторы концерта говорят, что безопасность певицы во время выступления они не гарантируют.
26 february 2008 г., 19:50
Российские прокатчики надеются на коммерческий успех фильмов-лауреатов "Оскара" Российские прокатчики надеются на коммерческий успех фильмов-лауреатов "Оскара"
Фильм "Джуно" выйдет в российский прокат 28 февраля, в количестве 185 копий, но после того, как лента получила "Оскара" за лучший оригинальный сценарий, скорее всего, количество копий будет увеличено. "Нефть" выйдет в количестве 21 копии, которые будут распределены по пяти крупным мегаполисам.
26 february 2008 г., 16:56