NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 6 июня 2021 г.
 
 
Скончался организатор выставки московских авангардистов, которых Никита Хрущев назвал 
"пидарасами" Скончался организатор выставки московских авангардистов, которых Никита Хрущев назвал "пидарасами"
Один из лидеров русского "неофициального искусства" художник Элий Белютин умер в Москве на 86-ом году жизни. От той исторической выставки в Манеже теперь отсчитывают начало будущего застоя, и ею окончательно заканчивается Оттепель.
27 февраля 2012 г., 17:48
Жириновский решил запретить прокат фильма "Самоубийцы" режиссера Егора Баранова (ВИДЕО) Жириновский решил запретить прокат фильма "Самоубийцы" режиссера Егора Баранова (ВИДЕО)
По мнению лидера ЛДПР выход в российский прокат такого фильма недопустим в то время, когда в стране сплошной чередой фиксируются самоубийства подростков. В прокате "Самоубийцы" характеризуются по жанру как "жизнеутверждающая комедия".
27 февраля 2012 г., 16:08
Иран празднует "победу над Израилем", которую принес "Оскар" Иран празднует "победу над Израилем", которую принес "Оскар"
Как объявил иранский государственный телеканал, фильм "Развод Надера и Симин" режиссера Асгара Фархади оставил позади "сионистский фильм" израильского режиссера Йоси Сидара "Примечание".
27 февраля 2012 г., 15:50
Леонид Ярмольник снялся в предвыборном мини-сериале "Инструкция для наблюдателей в день выборов" Леонид Ярмольник снялся в предвыборном мини-сериале "Инструкция для наблюдателей в день выборов"
Всего написано 10 сценариев. Кроме Ярмольника в роликах снимались Борис Акунина, Максим Виторган, Светлана Свибильская, Сергей Пархоменко, Ксения Собчак, Виктор Шендерович и другие.
27 февраля 2012 г., 14:32
Мэр Москвы решил, что услуги Зураба Церетели в качестве советника столичного правительства больше не нужны Мэр Москвы решил, что услуги Зураба Церетели в качестве советника столичного правительства больше не нужны
Скульптор и президент Российской академии художеств Зураб Церетели уволен с должности советника заммэра по социальной политике. При бывшем мэре Лужкове в столице появилось немало крупных работ Церетели.
27 февраля 2012 г., 13:38
Макаревич объяснил, почему решил окунуться в политическую жизнь накануне выборов президента Макаревич объяснил, почему решил окунуться в политическую жизнь накануне выборов президента
По его мнению, деятелям культуры давно пора перестать "ходить строем" и поддерживать "смертельно надоевшие" старые фигуры. И он никогда не стал бы участвовать в предвыборных кампаниях, если бы "ситуация не была настолько критическая".
27 февраля 2012 г., 12:22
Комик Саша Барон Коэн устроил костюмированный скандальчик на красной дорожке перед раздачей "Оскаров" Комик Саша Барон Коэн устроил костюмированный скандальчик на красной дорожке перед раздачей "Оскаров"
Одетый в костюм генерала Аладина из своего фильма "Диктатор", Коэн высыпал на ковровую дорожку "прах Ким Чен Ира" из принесенной с собой траурной урны.
27 февраля 2012 г., 11:20
В Москве открылись первые три выставки "Фотобиеннале-2012" В Москве открылись первые три выставки "Фотобиеннале-2012"
Выставки Ли Фридландера, снимавшего США из окна машины, папарацци за обычными людьми Мартина Парра и фотографа-"вуайериста" Мирослава Тихого в столичном Мультимедиа Арт Музее стали прологом к московскому международному фестивалю.
27 февраля 2012 г., 10:12
Занусси в Иркутске объяснил, почему не снимает фильмы по классике литературы Занусси в Иркутске объяснил, почему не снимает фильмы по классике литературы
Как отметил польский режиссер, открывший в городе фестиваль "Кшиштоф Занусси: лицом к лицу", шедевр литературного жанра уже сам по себе совершенен и не нуждается в экранизации. Но если его вдруг пригласят поработать над таким фильмом, он не зарекается, что обязательно откажется.
27 февраля 2012 г., 09:44
В параде нарядов перед церемонией вручения "Оскаров" в 2012 году доминировал "цвет невинности" В параде нарядов перед церемонией вручения "Оскаров" в 2012 году доминировал "цвет невинности"
Выход обычно дает возможность оценить внешние данные звезд, которые пытаются в эту ночь "прыгнуть выше головы", порой перебирая меру в своих стараниях. Кто станет нынешней иконой стиля, определят не только знатоки моды, но и зрители при голосовании на сайте церемонии.
27 февраля 2012 г., 08:51
В Лос-Анджелесе вручили "Оскаров": лучшим фильмом назван черно-белый "Артист" В Лос-Анджелесе вручили "Оскаров": лучшим фильмом назван черно-белый "Артист"
Постановщик картины Мишель Хазанавичус признан и лучшим режиссером. Премию "Оскар" за лучшее исполнение главной мужской роли завоевал Жан Дюжарден, сыгравший в картине "Артист" звезду немого кино.
27 февраля 2012 г., 05:43
В Швеции умер актер Эрланд Юзефсон, снимавшийся у Тарковского и Бергмана В Швеции умер актер Эрланд Юзефсон, снимавшийся у Тарковского и Бергмана
Тарковский, знавший Юзефсона по бергмановским лентам, пригласил его на съемки в свои фильмы "Ностальгия" и "Жертвоприношение". О своем творческом сотрудничестве с российским режиссером в последней картине актер написал пьесу "Одна ночь шведского лета".
27 февраля 2012 г., 01:49
Главная кинопремия Франции впервые вручена чернокожему актеру Главная кинопремия Франции впервые вручена чернокожему актеру
Триумфатором "Сезара" стал "Артист" Мишеля Хазанавичуса, получив шесть премий: за лучшие фильм, женскую роль режиссерскую работу, оригинальную музыку, работу фотографа и декорации. За лучшую мужскую роль награжден Омар Си за роль в картине Эрика Толедано и Оливье Накаша "Неприкасаемые".
26 февраля 2012 г., 18:02
Адам Сэндлер установил антирекорд - 11 номинаций "Золотой малины" Адам Сэндлер установил антирекорд - 11 номинаций "Золотой малины"
Учредители "награды" не пожалели Сэндлера, который фигурирует в качестве актера, продюсера и сценариста в титрах комедии с переодеванием "Джек и Джилл", фильмов "Баки Ларсон: Рожденный быть звездой" и "Притворись моей женой". Первая лента выдвинута на 12 антипремий, вторая - на 6, третья - на 5.
26 февраля 2012 г., 11:10
Эндрю Ллойд Уэббер создаст мюзикл про советского разведчика Эндрю Ллойд Уэббер создаст мюзикл про советского разведчика
Главным героем станет великосветский сводник Стивен Уорд, который в 1961 году познакомил министра обороны Великобритании Джона Профьюмо с фотомоделью Кристин Килер, ставшей его любовницей. Этот роман послужил причиной громкого скандала и, в конечном счете, отставки министра обороны в 1963 году.
25 февраля 2012 г., 12:59