Австрия отмечает 250-ю годовщину со дня рождения Моцарта На родине Вольфганга Амадея Моцарта в городе Зальцбург в пятницу откроются трехдневные торжества, посвященные 250-й годовщине со дня рождения этого выдающегося австрийского композитора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрия отмечает 250-ю годовщину со дня рождения Моцарта
Архив NEWSru.com
 
 
 
На родине Вольфганга Амадея Моцарта в городе Зальцбург в пятницу откроются трехдневные торжества, посвященные 250-й годовщине со дня рождения этого выдающегося австрийского композитора
RTV International
 
 
 
На родине Вольфганга Амадея Моцарта в городе Зальцбург в пятницу откроются трехдневные торжества, посвященные 250-й годовщине со дня рождения этого выдающегося австрийского композитора
RTV International

На родине Вольфганга Амадея Моцарта в городе Зальцбург в пятницу откроются трехдневные торжества, посвященные 250-й годовщине со дня рождения этого выдающегося австрийского композитора. Они ознаменуют начало Года Моцарта, который будет отмечаться в течение всего года по всей Австрии.

В Зальцбурге откроется музыкальный фестиваль под девизом "Город - это сцена". На фестивале выступит оркестр Венской филармонии, начнет работу выставка под названием "Виват, Моцарт!", на которой среди множества экспонатов, собранных со всего мира, публика впервые увидит автограф первого сочинения композитора. Специальные экспозиции откроются в доме, где родился Моцарт, и в доме, где он жил.

В международном фонде "Моцартеум" в день рождения композитора состоится торжественная церемония, на которой выступит президент Австрии Хайнц Фишер и руководитель оркестра Венской филармонии Николаус Арнонкур. Торжество пройдет в сопровождении симфонической и камерной музыки Моцарта и его современников.

В рамках Года Моцарта на зальцбургских городских сценах за 40 дней будут представлены все 22 оперы композитора, сообщает РИА "Новости".

Власти города Зальцбург, где родился великий композитор, надеются извлечь из юбилея немалую выгоду. Количество посвященных юбилею культурных мероприятий впечатляет, а производство всевозможного музыкального китча буквально зашкаливает, пишет ВВС. Местные предприниматели уже выпустили на рынок новый йогурт "Моцарт", со вкусом шоколада, фундука и марципана, и молочный напиток с тем же названием.

Йогурт - лишь один из множества товаров, разработанных специально к юбилею композитора. В Австрии теперь можно купить сосиски "Моцарт", детские бутылочки "Моцарт" и духи с тем же названием.

В Вене также будут широко отмечать день рождения Моцарта. В новом свете после реставрации предстанет так называемый "Дом Фигаро", где композитор проживал с 1784 по 1787 годы. Здесь откроется центр Моцарта. Вместо одного этажа музей займет все здание.

Для туристов начнут действовать пять специализированных экскурсий: "Моцарт. Друзья и враги", "Моцарт. Венец и гражданин мира", "Моцарт. Жизнь и любовь", "Моцарт. Жизнь и смерть", "Моцарт. Вчера и сегодня".

Всего же в австрийской столице во время празднования дня рождения композитора состоится 100 различных мероприятий, на которых выступят более 300 исполнителей.

Также состоятся гала-концерты с исполнением произведений Моцарта в Берлине и в Праге, пройдет премьера оперы "Дон Жуан" на сцене Парижской оперы.

Как отметят юбилей Моцарта в России

В день 250-летия Моцарта, 27 января, в концертных залах столицы России также будет звучать музыка великого австрийского композитора.

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки прозвучит "Реквием" и "Коронационная месса" Моцарта в исполнении Национального филармонического оркестра России, Хора Академии хорового искусства и солистов. Дирижировать составом будет Владимир Спиваков.

27 января в Большом зале Московской консерватории состоится концерт с участием британского пианиста Джона Лилла и Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского, дирижировать которым будет музыкант из Австрии Мартин Турновский. На вечере прозвучат фортепьянный концерт Моцарта N24, фортепьянный концерт Бетховена N5 и 29-я симфония Моцарта.

Концерт пройдет в рамках фестиваля, посвященного 250-летию великого композитора, закрытие которого состоится 31 января в БЗК, где пройдет концерт пианиста Владимира Крайнева и его учеников.

В концерте также примет участие Камерный оркестр "Виртуозы Москвы", которым будет дирижировать литовской дирижер Саулюс Сондецкис. На вечере прозвучат фортепианные концерты N12, 27, Концертное рондо для фортепиано с оркестром, а также Концерт N7 для трех фортепиано с оркестром.

Подведение итогов международного блиц-конкурса для композиторов "Посвящение Моцарту" также состоится в пятницу в Пятой студии ГТРК "Культура". На вечере будет оглашены финалисты конкурса, после чего прозвучат 12 из 24 произведений, прошедших в заключительный тур.

Биография

Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 в австрийском городке Зальцбург. Полное имя композитора - Иоганн Хризостом Вольфганг Теофиль Моцарт. Первоначальное музыкальное образование Моцарт получил у своего отца - Леопольда Моцарта - известного в то время музыканта.

Первые произведения маленький Моцарт сочинял уже в 4-летнем возрасте, а с 7 лет начал гастролировать вместе с отцом и сестрой.

В 8 лет Моцарт впервые увидел собственные сочинения опубликованными, это были четыре сонаты для скрипки и клавесина.

Детство и юность композитор провел в постоянных переездах из города в город, успешно гастролируя вместе с сестрой.

Благополучное существование композиторов и музыкантов того времени зависело от наличия богатого покровителя, которого у Моцарта не было. Он не смог найти себе хорошо оплачиваемую работу и был вынужден зарабатывать себе на жизнь преподаванием.

Моцарт умер в возрасте 35 лет, после тяжелой болезни, во время которой он написал одно из самых известных своих произведений - "Реквием". Композитор был похоронен в бесплатной общей могиле для нищих.