В Москве пройдет акция по борьбе с аудио- и видеопиратством
 
 
 
В Москве пройдет акция по борьбе с аудио- и видеопиратством
Архив НТВ.ru

Уничтожение пиратских кассет станет главным событием акции, которая пройдет сегодня в Парке культуры и отдыха имени Горького. Действо, направленное против аудио- и видеопиратства, включено в программу Московского Международного кинофестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В акции, по подсчетам организаторов, примут участие около 50 тыс. человек. Это будет зрелищный гала-концерт, в котором выступят звезды российской эстрады и артисты кино, среди которых Лев Лещенко, Игорь Николаев, Татьяна Буланова и многие другие. Параллельно с музыкальными номерами на специально оборудованной площадке зрители смогут обменять "пиратские" диски и кассеты на лицензионные.

По словам представителя Международной федерации производителей фонограмм Игоря Пожиткова, легальный рынок продаж аудио- и видеопродукции составляет в России 200 млн. долларов, тогда как нелегальным путем зарабатываются 600-700 млн. долларов. "В мировом масштабе это соотношение выглядит следующим образом: на 37 млрд. долларов, полученных от продаж лицензионной продукции, приходятся 4,5 млрд., вырученных от "пиратской" торговли. И российский нелегальный рынок дает около 10% этой суммы", - заключил Пожитков.