NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Экс-директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров умер на 90-м году жизни Экс-директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров умер на 90-м году жизни
Ученый был видным специалистом по отечественной истории с древнейших времен до наших дней. Он написал и опубликовал около 400 трудов, был награжден орденами "Знак Почета", Дружбы Народов и "За заслуги перед Отчеством" IV степени.
27 июня 2019 г., 19:00
Ушедший из Пермского театра оперы и балета дирижер Курентзис на прощание поблагодарил власти за "полнейшее непонимание" Ушедший из Пермского театра оперы и балета дирижер Курентзис на прощание поблагодарил власти за "полнейшее непонимание"
Бывший худрук театра, чей уход с поста вызвал глубокое сожаление среди коллег, написал в открытом письме, что без "отсутствия трепета и чуткости" у администрации Пермского края он никогда не нашел бы в себе силы покинуть должность. По его словам, власти не были заинтересованы в развитии театра не решили давний вопрос о строительстве новой сцены.
27 июня 2019 г., 14:44
В Москве скоропостижно скончался солист группы "Високосный год" В Москве скоропостижно скончался солист группы "Високосный год"
Илья Калинников умер 25 июня в московской больнице от остановки сердца, ему было 46 лет. "Високосный год" за все время существования выпустил всего один альбом, но он быстро стал платиновым, а песни группы до сих пор остаются популярными и часто звучат на радиостанциях.
27 июня 2019 г., 09:53
В столице умерла режиссер и актриса Алла Покровская В столице умерла режиссер и актриса Алла Покровская
Вдова актера и режиссера Олега Ефремова скончалась в столице на 82-м году жизни. Как рассказал Михаил Ефремов, его мать, которая уже год не вставала на ноги, умерла от заражения крови в реанимации, где находилась последние две недели.
25 июня 2019 г., 15:33
Актеры МХАТ пожаловались Путину на нового худрука и потребовали вернуть Дорониной полномочия (ВИДЕО) Актеры МХАТ пожаловались Путину на нового худрука и потребовали вернуть Дорониной полномочия (ВИДЕО)
Некоторые актеры труппы МХАТ имени Горького утверждают, что спустя два месяца после назначения Эдуарда Боякова на должность худрука Татьяну Доронину заставили подписать документы, лишающие ее прав на творческое руководство. Теперь классические постановки, по словам актеров, заменяются спектаклями "низкого художественного уровня".
25 июня 2019 г., 13:33
Элтон Джон стал кавалером ордена Почетного легиона - высшей награды Франции Элтон Джон стал кавалером ордена Почетного легиона - высшей награды Франции
Легендарный британский певец и композитор получил орден из рук президента страны Эмманюэля Макрона. В Елисейском дворце отметили его виртуозность и музыкальный гений, а также огромный вклад в борьбу со СПИДом и открытую поддержку ЛГБТ-сообщества.
22 июня 2019 г., 15:57
"Мстители: Финал" с добавленными сценами сделают вторую попытку стать самым кассовым фильмом в истории "Мстители: Финал" с добавленными сценами сделают вторую попытку стать самым кассовым фильмом в истории
В финальную часть супергеройской франшизы добавили традиционную сцену после титров, посвящение и "несколько сюрпризов". В таком виде фильм скоро выйдет в повторный прокат. Вероятно, на сей раз "Мстителям" удастся побить рекорд "Аватара".
20 июня 2019 г., 15:13
Мошенник вернул семье Алибасова часть 800-тысячного вознаграждения за фальшивого кота Чучу, который теперь оказался в заложниках Мошенник вернул семье Алибасова часть 800-тысячного вознаграждения за фальшивого кота Чучу, который теперь оказался в заложниках
Мужчина, обманувший семью Алибасова, вернул его семье 550 тысяч рублей, а остальное успел потратить. За Чучу он выдал кота своих родственников Осириса и теперь просит его вернуть, но с этим возникли проблемы: сфинкса забрала на передержку фанатка группы "На-На" и теперь не отдает.
17 июня 2019 г., 15:47
Бари Алибасова выписали из больницы и отвезли в "секретное место" Бари Алибасова выписали из больницы и отвезли в "секретное место"
Продюсер, получивший ожоги внутренних органов после того, как случайно выпил техническую жидкость, будет проходить реабилитацию в окружении семьи, а затем отправится на восстановление в Казахстан. У него сохраняются проблемы с памятью.
17 июня 2019 г., 15:12
Режиссер Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет Режиссер Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет
Франко Дзеффирелли был дважды номинирован на премию "Оскар", получил премию BAFTA, пять раз завоевывал премию Давида ди Донателло, дважды - премию "Эмми". Он является автором наиболее успешной классической экранизации пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта".
15 июня 2019 г., 17:27
Рок-музыкант Вячеслав Бутусов получил звание заслуженного артиста России Рок-музыкант Вячеслав Бутусов получил звание заслуженного артиста России
Бутусов удостоен звания как артист "общества с ограниченной ответственностью "Ю-Питер", город Санкт-Петербург". Звания заслуженных также получили актрисы Полина Агуреева и Елена Морозова.
14 июня 2019 г., 11:49
Светлана Алексиевич, по чьей книге канал HBO снял сериал "Чернобыль": "Я не была уверена, но они сделали лучший сериал за всю историю" Светлана Алексиевич, по чьей книге канал HBO снял сериал "Чернобыль": "Я не была уверена, но они сделали лучший сериал за всю историю"
Отвечая на вопрос о претензиях к сериалу относительно "правды о Чернобыле" и многих неточностей в деталях, Алексиевич заявила, что все "это просто неготовность людей пользоваться продуктами культуры на каком-то уровне", "30 лет прошло, ничего не поменялось в сознании, так и не вошли в новый мир".
14 июня 2019 г., 08:01
Бари Алибасова, обещавшего за сбежавшего кота 800 тыс., обманули - подсунули чужого сфинкса ради наживы. Мошенника ищут, кота тоже Бари Алибасова, обещавшего за сбежавшего кота 800 тыс., обманули - подсунули чужого сфинкса ради наживы. Мошенника ищут, кота тоже
Неизвестные вместо пропавшего кота Чучи принесли похожего и забрали вознаграждение. Но даже после обнаружения подлога вознаграждение остается в силе - того, кто вернет настоящего Чучу, ждет 800 тысяч. А пока в доме Алибасов поселился новый очень дорогой сфинкс.
13 июня 2019 г., 15:42
"Коммунисты России" требуют ограничить показ сериала "Чернобыль" канала HBO: он - манипуляция, идеологическое орудие и демонизирование РФ "Коммунисты России" требуют ограничить показ сериала "Чернобыль" канала HBO: он - манипуляция, идеологическое орудие и демонизирование РФ
Партия обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к сериалу на всех трекерах и ресурсах. Отправлено также заявление в МВД с просьбой возбудить уголовное дело о публичной клевете "в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера сериала".
13 июня 2019 г., 15:16
Гитариста рок-группы Trubetskoy Руслана "Пана" Владыко избили и ограбили в Минске, он в коме Гитариста рок-группы Trubetskoy Руслана "Пана" Владыко избили и ограбили в Минске, он в коме
Музыкант получил черепно-мозговую травму и сейчас находится в реанимации. Концерты группы Trubetskoy не будут отменены благодаря коллегам-гитаристам, подменяющим Руслана. Начато расследование, возбуждено уголовное дело, устанавливаются подозреваемые.
12 июня 2019 г., 18:08