Аукционный дом Sotheby's объявил, что выставит на торги 2 мая два холста выдающегося выходца из России Хаима Сутина из коллекции финансиста и филантропа Теодора Форстмана
 
 
 
Аукционный дом Sotheby's объявил, что выставит на торги 2 мая два холста выдающегося выходца из России Хаима Сутина из коллекции финансиста и филантропа Теодора Форстмана
sothebys.com

Аукционный дом Sotheby's объявил, что выставит на торги 2 мая два холста выдающегося выходца из России Хаима Сутина из коллекции финансиста и филантропа Теодора Форстмана, сообщает РИА "Новости".

Портрет кисти Сутина Le chausseur de chez Maxim's ("Посыльный из "Максима"), который, по мнению многих экспертов, считается вершиной творчества импрессиониста, оценивается в рекордную для художника сумму до 15 миллионов долларов. Второй холст Le Chasseur устроители торгов рассчитывают продать за 4-6 миллиона долларов.

Обе работы были выполнены в Париже в начале 20-х годов прошлого века - во время самого плодотворного и самого голодного этапа в творчестве этого выходца из еврейского местечка под Минском.

Американский коллекционер Альберт Барнс был первым, оценившим дарование нищего художника, закадычного друга Амедео Модильяни, купив около пятидесяти произведений Сутина за 20 тысяч франков в 1922 году. А в 1935 картины художника - его знаменитые кровавые туши, ощипанная дичь и фантасмагоричные герои - впервые были выставлены на экспозиции в Чикаго. Парижские друзья начали учить оборванца носить рубашки с запонками.

Несмотря на известность Сутина, когда началась Вторая мировая война, Америка не оформила въездную визу уже прославившемуся к тому времени в "новом свете" художнику. Он умер 9 августа 1943 года в оккупированном фашистами Париже. В госпиталь, скрывая национальность, он попал по фальшивым документам и был похоронен также под чужим именем. За гробом Сутина шел один-единственный человек - Пабло Пикассо.