NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В парламенте РФ развернулся скандал вокруг показа на 9 мая "не парадно-патриотического" фильма Лунгина об афганской войне (ТРЕЙЛЕР) В парламенте РФ развернулся скандал вокруг показа на 9 мая "не парадно-патриотического" фильма Лунгина об афганской войне (ТРЕЙЛЕР)
Верхняя и нижняя палаты парламента не сошлись во мнениях по поводу картины "Братство" к 30-летию окончания войны в Афганистане. В Совете Федерации ее назвали не патриотичной и хотят отменить показ 9 мая. В Госдуме фильм, напротив, назвали честным и патриотичным, предрекая ему место в сокровищнице мирового кино.
27 марта 2019 г., 14:06
В Тбилиси скончался актер Нодар Мгалоблишвили - Калиостро из "Формулы любви" В Тбилиси скончался актер Нодар Мгалоблишвили - Калиостро из "Формулы любви"
Мгалоблишвили работал в российском кино и после распада СССР, снявшись в сериалах "Спецназ" и "Спецназ-2", а также в роли Кощея в фильме "Чудеса в Решетове". Причина смерти, время и место похорон актера не сообщаются.
27 марта 2019 г., 09:33
В Нидерландах нашли украденную картину Пабло Пикассо В Нидерландах нашли украденную картину Пабло Пикассо
Подлинность "Бюста женщины" уже подтверждена независимым экспертом из США. По мнению специалистов, в настоящее время стоимость произведения искусства составляет около 25 млн евро. Оно было украдено во Франции с яхты саудовского шейха в 1999 году.
26 марта 2019 г., 19:36
В театре "ФЭСТ" с 30-летней историей прошли обыски, сотрудники жалуются на произвол чиновников В театре "ФЭСТ" с 30-летней историей прошли обыски, сотрудники жалуются на произвол чиновников
Обыски прошли утром в Мытищинском театре драмы и комедии в рамках уголовного дела о растрате субсидий из городского бюджета. Бывшего директора увезли на допрос. Сотрудники ранее в открытом письме жаловались на действия администрации Мытищ и просили защиты у Минкультуры.
26 марта 2019 г., 16:13
Школьная тетрадь Пола Маккартни выставлена на аукцион за 10 тыс. фунтов стерлингов Школьная тетрадь Пола Маккартни выставлена на аукцион за 10 тыс. фунтов стерлингов
По данным The Daily Mail, ее выставила на торги сохранившая анонимность семья из Ливерпуля. По свидетельству ее членов, тетрадь находилась у них "столько, сколько они себя помнят". Торги пройдут 26 марта в городке Ньютон-ле-Уиллоу на западе Англии.
22 марта 2019 г., 18:20
Герои культового фильма "Невероятные приключения Билла и Теда" анонсировали выход третьей части в 2020 году (ВИДЕО) Герои культового фильма "Невероятные приключения Билла и Теда" анонсировали выход третьей части в 2020 году (ВИДЕО)
Киану Ривз и Алекс Уинтер сообщили, что съемки третьего фильма о приключениях Билла и Теда начнутся летом нынешнего года, а сам фильм выйдет год спустя. Слухи о работе над третьим фильмом ходили с 2010 года, однако съемки неоднократно откладывались в том числе в связи с финансовыми и сценарными трудностями.
21 марта 2019 г., 15:06
Google представила стриминговый игровой сервис Stadia (ВИДЕО) Google представила стриминговый игровой сервис Stadia (ВИДЕО)
Облачный сервис, разработанный на базе представленного в прошлом году Project Stream, позволяет играть в игры в браузере на различных устройствах. Также Google представила фирменный контроллер.
20 марта 2019 г., 11:28
В Москве накануне праздника Пурим впервые выступил единственный в мире горско-еврейский театр В Москве накануне праздника Пурим впервые выступил единственный в мире горско-еврейский театр
Труппа, впервые приехавшая на гастроли в Россию из Израиля, выступила в столице только с одним показом, который прошел вечером 19 марта в Театральном центре "На Страстном". На языке горских евреев джуури (с синхронным переводом) актеры представили одну из своих самых популярных постановок - музыкальную комедию "Кушак бездетности".
20 марта 2019 г., 11:23
"Нуреев" Кирилла Серебренникова стал балетом года по версии BraVo "Нуреев" Кирилла Серебренникова стал балетом года по версии BraVo
Балет "Нуреев", поставленный режиссером Кириллом Серебренниковым, получил звание "балет года" по версии II международной профессиональной музыкальной премии BraVo в области классического искусства. Ранее премьера балета в Большом театре была перенесена и сопровождалась скандалом.
20 марта 2019 г., 10:13
Нейросеть Nvidia поможет каждому стать художником-пейзажистом (ВИДЕО) Нейросеть Nvidia поможет каждому стать художником-пейзажистом (ВИДЕО)
Созданный компанией алгоритм, получивший название GauGAN, созвучное фамилии художника Поля Гогена, превращает примитивные наброски пейзажей в реалистичные изображения с тенями и отражениями.
19 марта 2019 г., 14:34
Умер режиссер Марлен Хуциев Умер режиссер Марлен Хуциев
16 марта Хуциев был госпитализирован в реанимацию одной из московских больниц. Предыдущая госпитализация была перед Новым годом, режиссер лег в больницу вместе с супругой Ириной Соловьевой. Она скончалась 4 января.
19 марта 2019 г., 08:53
В США умер "король серф-гитары" Дик Дейл В США умер "король серф-гитары" Дик Дейл
Дейл считается одним из создателей направления серф-рок, представителями которого также были группы The Ventures и отчасти The Beach Boys. Наиболее известная его композиция "Misirlou" вошла в саундтрек к фильму "Криминальное чтиво".
18 марта 2019 г., 10:33
Певица Юлия Началова скончалась в возрасте 38 лет Певица Юлия Началова скончалась в возрасте 38 лет
Несколько дней назад Началова попала в больницу в тяжелом состоянии. Она была введена в искусственную кому и подключена к аппарату вентиляции легких. В субботу ее отец сообщал, что певице сделали операцию на ноге.
16 марта 2019 г., 20:17
Власти  Комсомольска-на-Амуре из-за подозрений в ЛГБТ-пропаганде отменили молодежный фестиваль "Цвет шафрана" Власти Комсомольска-на-Амуре из-за подозрений в ЛГБТ-пропаганде отменили молодежный фестиваль "Цвет шафрана"
Представители горадминистрации позвонили владелице помещения, где должен был пройти фестиваль, попросили о встрече и поставили перед фактом: "или вы не проводите фестиваль или мы отбираем у вас помещение". В итоге организаторы фестиваля отказались от его проведения, чтобы не провоцировать давление на детей, участвующих в спектаклях.
15 марта 2019 г., 13:13
Первый канал решил не показывать скандальный фильм о Майкле Джексоне даже в ночном эфире Первый канал решил не показывать скандальный фильм о Майкле Джексоне даже в ночном эфире
Фильм-расследование "Покидая Неверленд" должен был выйти на Первом канале 15-16 марта, однако руководство канала решило перенести фильм на сайт. Отмены показа просили в петиции Change.org, где авторов картины обвинили в романтизации сексуальных отношений между детьми и взрослыми и односторонней подаче фактов.
14 марта 2019 г., 15:55