TV Швеции и Бельгии рекомендовало зрителям Евровидения не голосовать за Израиль Телеведущие государственных телеканалов в Швеции и Бельгии советовали зрителям не голосовать за песню "Свет свечи" Сарита Хадада, представлявшей Израиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
TV Швеции и Бельгии рекомендовало зрителям Евровидения не голосовать за Израиль
eurovision.tv
 
 
 
Телеведущие государственных телеканалов в Швеции и Бельгии советовали зрителям не голосовать за песню "Свет свечи" Сарита Хадада, представлявшей Израиль
eurovision.tv
 
 
 
В связи с этими фактами министр иностранных дел Израиля Майкл Мельхиор поручил сотрудникам министерства проверить истинность аналогичных сообщений
Архив NTVRU.com

Заявления о том, что в субботу вечером телеведущие государственных телеканалов в Швеции и Бельгии советовали зрителям не голосовать за песню "Свет свечи" Сариты Хадад, представлявшей Израиль, могут стать причиной небольшого дипломатического конфликта, сообщает The Jerusalem Post , перевод из которой публикует Inopressa.ru .

В связи с этими фактами один из руководителей МИДа Израиля Майкл Мельхиор поручил сотрудникам министерства проверить истинность аналогичных сообщений. "Если это так, то Израиль отреагирует серьезно и примет необходимые меры", - говорится в заявлении, которое вчера распространило министерство.

Пресс-секретарь Мельхиора сказал, что конкурс Евровидения нельзя назвать банальным событием, к которому министерство иностранных дел не имеет отношения. Он заявил, что на фоне антиизраильских и антисемитских настроений в некоторых частях Европы подобные происшествия "нельзя игнорировать".

Он подчеркнул, что если сообщения подтвердятся, Израиль выразит указанным правительствам свое недовольство в надежде, что они передадут необходимую информацию ответственным лицам.

Утверждается, что в Бельгии зрителям сказали, что песня Хадада "не плоха, но будем надеяться, что Израиль не победит. Не самый удачный момент для Израиля проводить конкурс Евровидения". Бельгийское жюри присудило Хададу два очка.

Из Швеции поступили сообщения о том, что перед выходом Хадада на сцену местные ведущие сказали зрителям, что Израиль не должен был принимать участие в фестивале в связи с тем, "что он делает с палестинцами". Утверждается, что ведущий заявил, что сам лично не будет голосовать за Израиль. Швеция - одна из четырнадцати стран, не давших Израилю ни одного очка.

В результате песня Хадад заняла двенадцатое место среди двадцати четырех выступлений, набрав 37 очков. Израиль остался далеко позади победившей на конкурсе Латвии, но сохранил за собой право участвовать в фестивале на следующий год.