Киноконцерн "Мосфильм" и фонд "Виват" подписали соглашение о партнерстве с ЮНЕСКО
 
 
 
Киноконцерн "Мосфильм" и фонд "Виват" подписали соглашение о партнерстве с ЮНЕСКО
Архив NEWSru.com

Премию за лучший фильм, созданный совместными усилиями режиссеров из разных стран, учредили ЮНЕСКО, киноконцерн "Мосфильм" и Межрегиональный благотворительный фонд поддержки театрального и музыкального искусства "Виват".

Премия будет присуждаться за вклад в диалог и развитие международного взаимопонимания и культурного разнообразия.

Как следует из подписанного в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО соглашения о партнерстве, "Мосфильм" и фонд "Виват" берут на себя расходы по финансированию новой премии.

Соглашение также предусматривает создание синематеки "Мосфильма" в Париже, изучение возможности демонстрации лент "Мосфильма" на Всемирной выставке в японском Аичи в 2005 году, выпуска эксклюзивных медалей ЮНЕСКО в честь всемирно известного кинорежиссера Сергея Эйзенштейна. "Мосфильм" и фонд "Виват" выразили готовность финансировать специальный курс-мастерскую для обучения кинематографистов из Ирака.

Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, подписанное соглашение будет содействовать более активному вкладу российских кинематографистов в диалог культур, цивилизаций и конфессий.