По решению Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) новым комиссаром павильона России на Венецианской художественной биеннале в июне 2007 года назначен Василий Церетели, внук президента Российской академии художеств Зураба Церетели
 
 
 
По решению Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) новым комиссаром павильона России на Венецианской художественной биеннале в июне 2007 года назначен Василий Церетели, внук президента Российской академии художеств Зураба Церетели
esj.ru

По решению Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) новым комиссаром павильона России на Венецианской художественной биеннале в июне 2007 года назначен Василий Церетели, внук президента Российской академии художеств Зураба Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.

На посту комиссара российского павильона в Венеции Церетели-младший сменил Евгения Зяблова, директора Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Василий Церетели назначен комиссаром только на один год, сообщает "Коммерсант". По словам заместителя начальника управления современного искусства ФАКК Александра Заволокина, "Евгений Зяблов попросил, чтобы его освободили от обязанностей комиссара российского павильона в связи с большой занятостью: в ближайшее время он в качестве директора Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО будет заниматься программой Года Китая в России".

Одним из решающих факторов назначения Василия Церетели комиссаром стало то, что он пообещал найти спонсорские средства, достаточные для осуществления качественного выставочного проекта. Государство способно выделить на российскую экспозицию 50-70 тыс. евро.

Василий Церетели сообщил изданию, что первое, что он собирается сделать в связи со своим новым назначением, - это отправиться в Венецию и разобраться с состоянием самого павильона, который, как он предполагает, нуждается в ремонте.

Новый комиссар уже предложил свою кандидатуру куратора на биеннале. На эту должность Церетели-младший порекомендовал директора Московского дома фотографии Ольгу Свиблову. Он сказал, что ему нравятся выставки, которые делает Ольга Свиблова: "Она способна придумать для биеннале по-настоящему сильную экспозицию".

Ольга Свиблова сообщила, что, хотя разговоры о ее возможном кураторстве ведутся еще с лета, пока никакого официального предложения ей не сделали, она не считает возможным комментировать свои планы в связи с Венецией.

Сам проект экспозиции должен быть предложен на рассмотрение к 10-11 декабря. По словам Василия Церетели, собственно выставочные проекты они пока еще не обсуждали и ни о каких конкретных художниках не говорили. Новый комиссар российского павильона хочет увидеть в нем, прежде всего, работу с пространством и считает, что уместнее всего там будет проект, связанный с фото и видео.

Василий Церетели родился в 1978 году. В 2000 году он окончил Высшую школу визуального искусства в Нью-Йорке и получил степень бакалавра изобразительных искусств. По возвращении в Москву он был в 2002 году назначен исполнительным директором Музея современного искусства, которым руководит его дед Зураб Церетели. "За последние годы музей эволюционировал в положительную сторону, - заявил комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн. - Выставки, организованные в музее за последние годы, соответствуют мировым представлениям о художественном процессе. В этом несомненная заслуга и Василия Церетели".

Венецианская биеннале – старейшая в мире регулярная международная художественная выставка. Она проходит с 1898 года каждые два года. Биеннале устроена по принципу национальных представительств. Павильон России появился в Венеции одним из первых – в 1914 году.