Россия не будет заниматься реституцией имущества, национализированного после Октябрьской революции, заявил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов "Часто задается вопрос, будет ли реституция имущества, национализированного после Октябрьской революции. На этот вопрос я всегда однозначно отвечаю: нет, не будет. Такая проблема не обсуждается. Такая реституция не обсуждается"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не будет заниматься реституцией имущества, национализированного после Октябрьской революции, заявил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов
Новая газета
 
 
 
"Часто задается вопрос, будет ли реституция имущества, национализированного после Октябрьской революции. На этот вопрос я всегда однозначно отвечаю: нет, не будет. Такая проблема не обсуждается. Такая реституция не обсуждается"
wwwbook.ru
 
 
 
"Реституции как возвращения культурных ценностей не будет, и это слово можно вывести из употребления", - сказал Соколов, отвечая на вопрос о возможности реституции культурных ценностей в Германию и ее страны-союзницы во Второй мировой войне
Архив NEWSru.com

Глава Минкульта РФ Алекасандр Соколов сделал новое громкое заявление. Накануне в Петергофе, где он принимает участие в мероприятиях по переносу праха императрицы Марии Федоровны, Соколов объявил о том, что Россия не вернет культурные ценности, оказавшиеся на ее территории в результате Второй мировой войны, а земенит их некой денежной компенсацией.

Сегодня министр культуры и массовых коммуникаций выступил уже по вопросу реституции имущества, национализированного в России после Октябрьской революции. Россия не будет заниматься такой реституцией, заявил министр Соколов.

"Часто задается вопрос, будет ли реституция имущества, национализированного после Октябрьской революции. На этот вопрос я всегда однозначно отвечаю: нет, не будет. Такая проблема не обсуждается. Такая реституция не обсуждается", - сказал он на брифинге в Петербурге в среду.

- СПРАВКА: отнятое большевиками имущество и его невозможное возвращение

Комментируя появившиеся накануне в прессе сообщения о том, что Россия вообще не будет заниматься возвращением перемещенных ценностей, Соколов сказал, что вчера ему был задан вопрос о том, станет ли церемония перезахоронения императрицы Марии Федоровны поводом или причиной для постановки вопроса о реституции в отношении рода Романовых, сообщает "Интерфакс". "И на этот вопрос я ответил: нет", - сказал министр.

Накануне министр Соколов заявил, что Россия не будет возвращать культурные ценности, оказавшиеся на ее территории в результате Второй мировой войны. "Реституции как возвращения культурных ценностей не будет, и это слово можно вывести из употребления", - сказал Соколов, отвечая на вопрос о возможности реституции культурных ценностей в Германию и ее страны-союзницы во Второй мировой войне.

Как уточнил министр, в настоящее время обсуждается компенсаторная реституция, то есть возможность компенсации за то, что было вывезено из Германии в счет ущерба, нанесенного фашистским блоком Советскому Союзу, "за то, что было разрушено, уничтожено и сожжено в СССР".

Возвращения перемещённых ценностей от России требовали восемь стран: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Люксембург, Нидерланды и Украина. Частично эти требования были удовлетворены в прошлом году.

Австрия, в частности, хочет вернуть экспонаты из Австрийской национальной библиотеки, Греция - архив еврейской общины города Салоники, Нидерланды - архивные документы, живопись и гравюры, Бельгия - 40 архивных фондов, Украина - фрагменты фресок.

Кроме того, бывшие союзники СССР в войне, например Франция, Греция, Нидерланды, выдвигают требования на коллекции, которые сначала были похищены немцами, а затем в 1945 году вывезены Советской армией.

15 апреля 1998 года Госдумой РФ был принят Федеральный Закон "О культурных ценностях, перемещённых в СССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации". Согласно этому закону, перемещённые после Второй мировой войны культурные ценности, оставшиеся в России, были и являются её национальным достоянием.