NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Американская фемида достала Полански спустя 30 лет: режиссер арестован в Швейцарии Американская фемида достала Полански спустя 30 лет: режиссер арестован в Швейцарии
Роман Полански прибыл в Швейцарию, чтобы получить награду за свою режиссерскую деятельность. Он был арестован по запросу США, датированному 1978 годом. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за близость с 13-летней школьницей-фотомоделью.
27 сентября 2009 г., 14:49
Скончался кинорежиссер Иван Дыховичный Скончался кинорежиссер Иван Дыховичный
Его авторству принадлежат такие фильмы, как "Черный монах", "Женская роль", "Музыка для декабря", "Копейка", документальный фильм "Роковая война. Фотографии бездны" и другие. В 1974 году Дыховичный снялся в фильме "Москва, любовь моя".
27 сентября 2009 г., 13:26
Британская певица Лили Аллен заканчивает свою музыкальную карьеру Британская певица Лили Аллен заканчивает свою музыкальную карьеру
В своем блоге певица призналась, что не планирует записывать новых дисков и, следовательно, не будет продлевать контракт с лейблом EMI. Однако менеджер Аллен подкорректировал ее слова: "Она не бросает поп-музыку. Просто пока она занимается продвижением нынешнего альбома и не будет записывать новый диск".
25 сентября 2009 г., 17:53
Съемки фильма с Джулией Робертс сорвали индийский фестиваль Съемки фильма с Джулией Робертс сорвали индийский фестиваль
В настоящее время актриса играет главную роль в фильме "Есть, молиться, любить", часть сцен из которого снимается в индуистском храме. Жители поселка Патауди, расположенного недалеко от Дели, возмущены тем, что охранники запрещают им вход в храм, хотя в эти дни идет религиозный фестиваль.
25 сентября 2009 г., 17:02
Режиссер Михалков призвал сограждан заняться в стране уборкой Режиссер Михалков призвал сограждан заняться в стране уборкой
"У меня все время ощущение, что мы шифруем пустоту. Мы никакими лозунгами ничего не сделаем, если не заставим себя и друг друга прибрать за собой", - отметил Михалков. Причем прибрать в прямом смысле слова, и для этого, по словам режиссера, необходимы "тысячи заводов для переработки вторсырья".
25 сентября 2009 г., 15:39
Московская биеннале наградила африканского художника "смертельной" премией Московская биеннале наградила африканского художника "смертельной" премией
Автор проекта "Груз", художник Ромуальд Азуме из Бенина, стал лауреатом самой необычной премии биеннале. Согласно положению, 450 тысяч рублей премиальных достанутся родственникам для оплаты похорон художника, если он покинет этот мир в следующие два года. То есть до 4-й Московской биеннале.
25 сентября 2009 г., 14:41
В 2010 году ирландская группа U2 выступит на сцене "Лужников" В 2010 году ирландская группа U2 выступит на сцене "Лужников"
Выступление уже намечено на 25 августа 2010 года. Московский концерт состоится в рамках мирового турне U2 360 Degree Tour, приуроченного к выходу альбома группы "No Line On The Horizon". Как обещают организаторы, билеты поступят в продажу совсем скоро.
25 сентября 2009 г., 13:26
В Армении умер известный мультипликатор Роберт Саакянц, автор мультфильма "Ишь ты, Масленица!" В Армении умер известный мультипликатор Роберт Саакянц, автор мультфильма "Ишь ты, Масленица!"
Ведущий мастер армянской анимации умер в возрасте 59 лет после операции на сердце, проведенной после обширного инфаркта. Наибольшую известность в России имеют его мультфильмы цикла, созданного по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна ("Ишь ты, Масленица!", "Ух ты, говорящая рыба!", "В синем море в белой пене", и др.).
25 сентября 2009 г., 11:14
Walt Disney отказалась снимать "осовремененную" версию "Дневника Анны Франк" Walt Disney отказалась снимать "осовремененную" версию "Дневника Анны Франк"
Версия сценария, представленного драматургом Дэвидом Маметом, показалась руководству студии слишком "темной и страшной". В компании отметили, что в новом варианте от самого "Дневника Анны Франк" почти ничего не осталось - действие перенесено в современный Израиль, а героиня пережила теракт.
25 сентября 2009 г., 10:49
Продюсерам "Ментов" удалось отсудить у создателей "Оперов" 1,72 миллиарда Продюсерам "Ментов" удалось отсудить у создателей "Оперов" 1,72 миллиарда
Арбитражный суд Москвы, основываясь на решении горсуда Петербурга, признавшего год назад сериал "Опера" контрафактным, определил такую сумму компенсации как двукратный размер доходов, полученных создателями "Оперов" от использования сериала. Создатели "Оперов" обещают обжаловать решение суда - эта сумма их разорит.
25 сентября 2009 г., 10:06
Боб Дилан отказался от гонорара за новый альбом в пользу голодающих в мире Боб Дилан отказался от гонорара за новый альбом в пользу голодающих в мире
В настоящее время смерть от голода угрожает 108 млн жителей Земли. На каждые 25 центов добровольных пожертвований ООН покупает миску каши, прежде всего для детей школьного и дошкольного возраста. Гонорар певца позволит обеспечить продуктами питания 1,4 млн американских семей во время предстоящего Рождества.
25 сентября 2009 г., 00:55
Из бельгийского музея украли картину Рене Магритта "Олимпия" Из бельгийского музея украли картину Рене Магритта "Олимпия"
Инцидент произошел в четверг утром сразу после открытия музея. Стоимость полотна достигала 3 миллиона евро.
24 сентября 2009 г., 15:42
Мэрилин Мэнсон накануне концерта в Москве заболел свиным гриппом Мэрилин Мэнсон накануне концерта в Москве заболел свиным гриппом
"Мне официально поставлен диагноз "свиной грипп", - написал Мэнсон в блоге MySpace Celebrity. Вместе с тем он пояснил, что болезнь не угрожает его жизни: "К сожалению, я выживу".
24 сентября 2009 г., 15:17
Телерейтинги: СТС отвоевывает аудиторию кинопоказом Телерейтинги: СТС отвоевывает аудиторию кинопоказом
На обзорной неделе канал СТС значительно усилил свои позиции в сегменте кинопоказа. Если раньше демонстрацией западных кинохитов привлекал зрителя Первый канал, то теперь эту нишу не без успеха пытается занять СТС.
24 сентября 2009 г., 12:23
Знаменитый 101-летний бразильский архитектор Нимейер госпитализирован, но чувствует себя хорошо Знаменитый 101-летний бразильский архитектор Нимейер госпитализирован, но чувствует себя хорошо
По словам представителей больницы, это плановое обследование. Нимейер занимает отдельную палату, где может даже принимать посетителей. О сроках его выписки из больницы не сообщается. Нимейер - живой классик мировой архитектуры. Работал с Ле Корбюзье, был соавтором здания ООН и столицы своей страны Бразилиа.
24 сентября 2009 г., 11:08