NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Цискаридзе под Новый год вернется в Большой театр Цискаридзе под Новый год вернется в Большой театр
Такое решение было принято на встрече Николая Цискаридзе с министром культуры Владимиром Мединским, который, впрочем, просил не придавать особого значения этому событию. Гендиректор ГАБТа подтвердил эту информацию.
27 сентября 2013 г., 22:23
В "Крестах" прошел спецсеанс кинофестиваля "Послание к Человеку" В "Крестах" прошел спецсеанс кинофестиваля "Послание к Человеку"
На встречу с заключенными СИЗО N1 приехала известный режиссер-документалист Марина Голдовская. Для встречи она выбрала свой фильм 1986 года "Архангельский мужик" - о трагической судьбе сельского жителя, который фактически пытался стать первым фермером в Советском Союзе.
27 сентября 2013 г., 17:01
Закрылось очередное издание о современном искусстве - Winzavod ArtReview Закрылось очередное издание о современном искусстве - Winzavod ArtReview
Об этом сообщил директор центра современной культуры "Гараж" Антон Белов. Газета выходила с лета 2009 года ежемесячным тиражом 30 тысяч экземпляров и распространялась в художественных галереях, музеях, кафе и кинотеатрах Москвы. На сайте издания не говорится о его закрытии и дальнейшей судьбе.
27 сентября 2013 г., 16:11
"Король и Шут" начинает прощальный тур в память о Горшке "Король и Шут" начинает прощальный тур в память о Горшке
Выступления в России, Украине и Белоруссии пройдут с 27 сентября по 27 декабря. Основным вокалистом группы в туре "Прощание" станет Александр "Ренегат" Леонтьев. Первый концерт состоится в Гомеле в пятницу вечером, в субботу - в Могилеве, а со следующей недели начнутся выступления в России.
27 сентября 2013 г., 15:24
Christie's проведет в Москве предаукционную выставку с "Лесорубами" Гончаровой Christie's проведет в Москве предаукционную выставку с "Лесорубами" Гончаровой
Эстимейт этой картины составляет 6-8 млн долларов. Большинство из картин, представленных на выставке, будет показано в Москве впервые. Это произведения Василия Кандинского, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Рене Магритта и Жана-Мишеля Баскии. Общая оценочная стоимость картин выставки - 60 млн долларов.
27 сентября 2013 г., 14:45
Песня "Бей чертей" группы "Коррозия металла" признана экстремистской Песня "Бей чертей" группы "Коррозия металла" признана экстремистской
Композиция входит в альбом "Языческие боги", который вышел в 2002 году. В ней рассказывается об убийстве двумя скинхедами выходцев с Кавказа. Песня завершается обещанием устроить "забой" в апреле (по-видимому, имеется в виду 20 апреля - день рождения Гитлера) и зачистить "страну и Арбат".
27 сентября 2013 г., 14:08
В Белгороде возле университета открыли памятник Солженицыну В Белгороде возле университета открыли памятник Солженицыну
Памятник Солженицыну - это третья скульптурная композиция на аллее Нобелевских лауреатов. Здесь уже есть памятники Александру Бунину и Михаилу Шолохову. Писатель изображен сидящим на простом табурете в простой одежде и в грубых лагерных ботинках, держащим в руках книгу.
27 сентября 2013 г., 12:36
Комитет по культуре Петербурга обвинили во лжи: Музсовет не поддержал увольнения дирижеров Комитет по культуре Петербурга обвинили во лжи: Музсовет не поддержал увольнения дирижеров
Об этом заявил глава Комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Максим Резник, потребовав, чтобы каждый член Музсовета публично озвучил свою позицию. Накануне глава петербургского Департамента культуры заявил, что Титов - не лидер и не может сформировать "великий Санкт-Петербургский оркестр".
27 сентября 2013 г., 12:19
Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко открывает сезон "Тангейзером" в постановке уволенного директора латвийской оперы Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко открывает сезон "Тангейзером" в постановке уволенного директора латвийской оперы
Андрейс Жагарс привлек к работе над оперой французского дирижера Фабриса Боллона, который считается большим знатоком Вагнеровского стиля. И они решили объединить две известные версии оперы - "дрезденскую" и более позднюю "парижскую", поэтому спектакль будет идти сразу на французском и немецком.
27 сентября 2013 г., 11:58
Умер знаменитый актер Сос Саркисян, снявшийся в "Солярисе" и "Михайло Ломоносове" Умер знаменитый актер Сос Саркисян, снявшийся в "Солярисе" и "Михайло Ломоносове"
В последнее время 83-летний актер серьезно болел, несколько раз был госпитализирован. Российскому зрителю Саркисян известен и по роли бродячего артиста Виталиса в фильме Владимира Бортко "Без семьи". Всего актер снялся в более чем 30 фильмах. В 1991 году баллотировался в президенты Армении.
27 сентября 2013 г., 11:03
БДТ торжественно откроется после ремонта 25 мая, потому что в феврале "все будут в Сочи" БДТ торжественно откроется после ремонта 25 мая, потому что в феврале "все будут в Сочи"
Об этом новый худрук театра Андрей Могучий рассказал министру культуры Владимиру Мединскому, осмотревшему основную сцену БДТ. Басилашвили сказал, что у него "очень грустное впечатление", но отметил, что "сцена и новые силы, новая кровь даст толчок в развитии театра", и он надеется на это.
26 сентября 2013 г., 17:56
В городах Подмосковья впервые пройдет Международный фортепианный фестиваль В городах Подмосковья впервые пройдет Международный фортепианный фестиваль
Участниками фестиваля "Подмосковные вечера искусств" станут выдающиеся европейские пианисты, которые являются именитыми педагогами, профессорами различных музыкальных учебных заведений Европы. Кроме концертов пройдут мастер-классы. Фестиваль откроется в Химках концертом Даниэля Петралии.
26 сентября 2013 г., 17:13
В российский прокат выходит новый фильм Вуди Аллена, поставивший в США рекорд по кассовым сборам В российский прокат выходит новый фильм Вуди Аллена, поставивший в США рекорд по кассовым сборам
Главную героиню играет Кейт Бланшетт, которая впервые снялась у Аллена. На данный момент в США картина собрала более 29 млн долларов. Большинство западных кинокритиков назвали "Жасмин" лучшей работой в карьере режиссера. Однако российские критики оценили фильм неоднозначно.
26 сентября 2013 г., 16:39
Глава СТД Александр Калягин написал Мединскому письмо против слияний с  Мариинкой Глава СТД Александр Калягин написал Мединскому письмо против слияний с Мариинкой
Он уверен, что эта инициатива уничтожит консерваторию, Академию русского балета и Зубовский институт. Он также предупреждает о возможном "эффекте домино" по всей стране. Калягин намекает, что одна из причин - в Зубовском особняке, "из окон которого открывается вид на Исаакиевский собор".
26 сентября 2013 г., 13:45
Еврейский музей и Google открыли виртуальные экспозиции о еврейском театре и артефактах иудаики Еврейский музей и Google открыли виртуальные экспозиции о еврейском театре и артефактах иудаики
В экспозицию вошли афиши, фотографии, программки театров, собранные в центрах еврейской театральной культуры в России, Восточной Европе и США. Экспонаты виртуальной выставки артефактов иудаики являются образцами еврейской визуальной культуры и демонстрируют особенности ее эстетики.
26 сентября 2013 г., 12:37