Дважды подожженная гитара Джимми Хендрикса уйдет с молотка
 
 
 
Дважды подожженная гитара Джимми Хендрикса уйдет с молотка
Архив NTVRU.com

В сентябре на аукцион будет выставлена гитара, которую легендарный рок-музыкант Джимми Хендрикс дважды поджигал на сцене, передает BBC . В первый раз многострадальный инструмент горел в Лондоне в 1967 году, во второй раз это произошло в Майами в 1968 году.

После второго сожжения гитара сильно пострадала, но Фрэнк Заппа, также выступавший тогда в Майами, нашел ее, восстановил и даже играл на ней при записи своего альбома в 1976 году. Только через 15 лет после записи Zoot Allures инструмент, валявшийся где-то под лестницей, нашел сын Заппы Двизил.

Пока аналитики предрекают, что гитара Stratocaster Sunburst фирмы Fender будет продана за 400 тысяч фунтов (около 600 тысяч долларов). Однако, как показывает практика, достаточно часто специалисты и даже сами аукционисты ошибаются. Но даже если цена не превысит ожидаемую, эта гитара станет самой дорогой из всех, когда-либо проданных на аукционе.

У Хендрикса было только две гитары Sunburst. Представитель аукционнного дома Cooper Owen Тед Оуэн не сомневается в подлинности выставляемого инструмента.

Недавно Джимми Хендрикс был признан величайшим гитаристом всех времен и народов

Напомним, что недавно согласно опросу, проведенному журналом Total Guitar среди читателей издания и многих известных музыкантов, лучшим гитаристом мира был назван Джимми Хендрикс. Однажды он сказал: "Когда я жег свои гитары, я как будто совершал жертвоприношение. Ведь жертвуешь именно то, что любишь, а я люблю мою гитару".

На втором месте в списке самых искусных гитаристов стоит музыкант Led Zeppelin и Yardbirds Джимми Пейдж, на третьей позиции находится Эрик Клэптон. Четвертым оказался бывший участник Guns N' Roses Слэш, сразу следом за ним идет гитарист Queen Брайан Мэй.

Редактор Total Guitar Скотт Роули так отозвался о списке: "Что мне нравится в опросе, так это то, что это не мнение музыкальных критиков. Безусловно, эти парни не безукоризненны с точки зрения специалистов, но публика единодушно признает их "самыми громкими, быстрыми и искусными" мастерами рок-н-ролла".