Василий Иванович Суриков
 
 
 
Василий Иванович Суриков
world-art.ru

В Красноярске открылся первый "Зимний суриковский фестиваль искусств". Он направлен на популяризацию суриковского наследия. В рамках фестиваля запланировано больше 80 мероприятий, в которых будет задействовано более 25 учреждений культуры. Площадками мероприятия станут музеи, библиотеки, концертные залы, театры, музыкальные и художественные школы города. Фестиваль объединил все творческие коллективы города и края. Все мероприятия будут проходить до 14 января.

Учредителем "Зимнего суриковского фестиваля искусств" выступила администрация Красноярска. "Сегодня у нашего города особо значимое событие, оно происходит чуть больше чем за год до 160-летнего юбилея Василия Ивановича Сурикова", - сказал на открытии фестиваля заместитель главы города Красноярск, начальник Департамента по социальной политике Василий Куимов, передает ИА Regnum.

На открытии фестиваля в Доме художника была представлена отчетная художественная выставка красноярского отделения Союза Художников России. Куимов поблагодарил всех театральных деятелей за то, что они вписали в свои зимние программы спектакли для "Суриковского фестиваля". Он вручил благодарственные письма главы города за вклад в подготовку и проведение "Зимнего суриковского фестиваля искусств" Константину Войнову и Ивану Данилову.

В рамках подготовки к юбилею руководитель художественного фонда "Суриков" Вадим Комаров вышел с инициативой к красноярским художникам написать портрет Василия Сурикова. От своего фонда он поощрил четырех художников по четырем номинациям - "За заслуги в творчестве" в номинации "Живопись" Волокитина Александра, в номинации "Графики" - Белоусова Олега, в номинации "Декоративно-прикладное искусство" - Сысоева Валерия и в номинации "скульптура" - Ольгу Воронкову.