NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Ла Скала появится первая солистка-депутат  - из России В Ла Скала появится первая солистка-депутат - из России
Недавно прима Большого театра Светлана Захарова подписала контракт на три ближайших сезона в Милане. Она заняла место, освободившееся после Алессандры Ферри, покинувшей сцену в марте этого года. Светлана – идеальная партнерша для Роберто Болле, с которым она составляет прекрасную пару, благодаря физическим данным и высочайшей технике танца.
28 декабря 2007 г., 17:18
Диптих, который почти век считали подделкой, оказался подлинником XII-XIII века Диптих, который почти век считали подделкой, оказался подлинником XII-XIII века
В 1924 году крупнейший французский искусствовед Раймон Кехлин заявил, что диптих является фальсификацией. Радиоуглеродные анализы, проведенные в Великобритании и во Франции, подтверждают, что диптих был вырезан из слоновой кости в период между двенадцатым и тринадцатым столетиями.
28 декабря 2007 г., 16:55
Арнольд Шварценеггер возвращается в кино Арнольд Шварценеггер возвращается в кино
Звезда фильма "Терминатор" обратился к сценаристам, чтобы те разработали идеи, который помогут ему реанимировать кинокарьеру. Шварценеггер считает, что ему найдется место в современном кинобизнесе и уверен, что является большой звездой. Пресс-секретарь актера подтвердил информацию о его намерении вернуться в киноиндустрию.
28 декабря 2007 г., 15:35
Коллекция Ростроповича-Вишневской  доставлена в Петербург Коллекция Ростроповича-Вишневской доставлена в Петербург
Все экспонаты уже прошли таможенные процедуры, коллекция передается в Константиновский дворец. Официальная презентация знаменитого собрания состоится весной. На размещение собрания Ростроповича-Вишневской целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля.
28 декабря 2007 г., 14:48
Paramount Pictures стала лидером по кассовым сборам в 2007 году 
Paramount Pictures стала лидером по кассовым сборам в 2007 году
Дела Paramount пошли в гору после того, как в 2005 году Брэд Грей возглавил студию, переживавшую не лучшие времена. В 2006 году Paramount заняла пятое место. В последний раз студия лидировала в рейтинге самых прибыльных в 1998 году после выхода самого кассового фильма всех времен и народов "Титаник".
28 декабря 2007 г., 14:27
Самые  забавные и обескураживающие перлы  литераторов в 2007 году Самые забавные и обескураживающие перлы литераторов в 2007 году
Сюда вошли странные фразы лауреатов Нобелевской и Букеровской премий, критика и самокритика, откровенные признания из личной жизни, забавные интервью и многое другое. Выбраны чемпионы в нескольких номинациях, среди которых самая эффективная попытка снизить спрос на свою книгу и самый неудачный выбор любовника в жизни литератора.
28 декабря 2007 г., 12:39
Премьера режиссерского дебюта Мадонны состоится на "Берлинале"  
Премьера режиссерского дебюта Мадонны состоится на "Берлинале"
В фильме "Грязь и мудрость", малобюджетной музыкальной комедии, снялись Ричард Грант, Стивен Грэхэм и Юджин Хатс (он же Евгений Гудзь) – фронтмен известной цыганской панк-группы Gogol Bordello. Фильм не будет участвовать в конкурсной программе, он заявлен в рамках входящего в "Берлинале" фестиваля "Панорама".
28 декабря 2007 г., 11:38
Лучшие иностранные картины российского проката в 2007 году Лучшие иностранные картины российского проката в 2007 году
Хорошие картины, дошедшие до российского проката, отличаются большим жанровым разнообразием. Это и социальная драма, и романтическое фэнтези, и тинейджерская комедия. Прошлогодняя десятка "лучших" была названа "самой субъективной и спорной", однако нынешние фавориты поражают своей непохожестью друг на друга гораздо сильнее.
28 декабря 2007 г., 10:54
Рейтинг самых популярных мышей и крыс в искусстве 
Рейтинг самых популярных мышей и крыс в искусстве
Говоря о перспективах наступающего года Крысы, астрологи рекомендуют готовиться к сюрпризам. По их мнению крыса обладает весьма спорными качествами. Чтобы лучше понять натуру символа года, достаточно проследить поведение мышей и крыс в литературных произведениях, кино, мультфильмах, живописи и скульптуре.
28 декабря 2007 г., 09:43
Скончался знаменитый польский кинорежиссер Ежи Кавалерович, один из создателей школы польского кино Скончался знаменитый польский кинорежиссер Ежи Кавалерович, один из создателей школы польского кино
С 1951 года режиссер снял 17 художественных фильмов. В 1965 году за ленту "Фараон" он получил самую престижную кинопремию мира - "Оскар". Его фильмы получали высокую оценку на кинофестивалях в Берлине, Венеции, Канне. Среди самых известных лент режиссера "Громада", "Тень", "Дети Бронштейна", "Смерть президента".
28 декабря 2007 г., 01:40
В 2007 году  Sotheby's удалось продать произведений искусства на 5,5 млрд долларов В 2007 году Sotheby's удалось продать произведений искусства на 5,5 млрд долларов
Это вызвано возросшим интересом российских и азиатских коллекционеров к работам таких представителей современного искусства как Фрэнсис Бэкон и Джеф Кунс. Sotheby's и его более крупный конкурент Christie's International выиграли от продажи современного искусства, цены на которое за последние 11 лет выросли в 4 раза.
27 декабря 2007 г., 18:02

Иск директора Третьяковки к министру культуры перенаправлен в Хамовнический суд Москвы
Иск директора Третьяковки к министру культуры перенаправлен в Хамовнический суд Москвы
Таким образом, Таганский суд, куда Валентин Родионов подал иск о защите чести и достоинства против Александра Соколова, удовлетворил ходатайство представителя главы Минкульта. Поводом для иска послужила статья в газете "Московский Комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции.
27 декабря 2007 г., 16:48
На 80-м году жизни скончалась звезда фильма "Доживем до понедельника" Нина Меньшикова На 80-м году жизни скончалась звезда фильма "Доживем до понедельника" Нина Меньшикова
Нина Евгеньевна была женой знаменитого режиссера Станислава Ростоцкого и матерью режиссера и актера Андрея Ростоцкого. Отпевание актрисы пройдет 28 декабря в 12:00 в церкви на Ваганьковском кладбище. В этот же день состоятся похороны.
27 декабря 2007 г., 16:04
Лучшие музыкальные альбомы уходящего года Лучшие музыкальные альбомы уходящего года
Российский шоу-бизнес в этом году удивил экспертов небывалой стабильностью. Они отмечают, что окрепнуть ему помогло почти полное прекращение доступа новых артистов. 2007-й год, пожалуй, единственный, когда нельзя назвать хотя бы одного яркого дебютанта. Между тем, некоторые представители старой гвардии не разочаровали своих поклонников.
27 декабря 2007 г., 15:40
ВГТРК выходит из числа учредителей телевизионной премии "ТЭФИ" ВГТРК выходит из числа учредителей телевизионной премии "ТЭФИ"
Причины, по которым ВГТРК решила выйти из "ТЭФИ", не сообщаются. Стоит отметить, что при последнем вручении телевизионной премии больше всех наград получил соперник телеканала "России" – Первый канал.
27 декабря 2007 г., 14:43