Пьеса "Двенадцатая ночь" Английский режиссер Деклан Доннеллан
 
 
 
Пьеса "Двенадцатая ночь"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Английский режиссер Деклан Доннеллан
Архив NEWSru.com

В очередной раз только мужчины сыграют в комедии Шекспира. На этот раз пьесу "Двенадцатая ночь" поставит с российскими актерами известный английский режиссер Деклан Доннеллан. Накануне он прибыл в Москву и провел первую репетицию.

Пока работа над спектаклем будет проходить в Леонтьевском переулке, в помещении Международной конфедерации театральных союзов. Затем творческий коллектив продолжит репетиции в Театре Анатолия Васильева на Сретенке. Премьера состоится в Театре имени Пушкина в мае. Как ожидается, первый показ пройдет в рамках Пятого Международного Чеховского фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Деклан Доннеллан - один из руководителей Королевского Национального театра в Лондоне. Он - создатель всемирно известного театра Cheek By Jowl Theatre и неоднократный обладатель премии имени Лоренса Оливье.

Кроме того, Доннеллан - лауреат Российской национальной премии "Золотая маска". Этой награды режиссер удостоился за спектакль "Зимняя сказка" по Шекспиру, который поставил в 1977 году в Малом драматическом театре Санкт-Петербурга. В 2000 году вместе со звездами российской сцены Доннеллан осуществил постановку пушкинского "Бориса Годунова", с успехом показанного уже во многих странах.

Прежде чем приступить к новому проекту, режиссер неоднократно в Москве проводил отбор актеров. На сегодняшний день исполнительский состав утвержден полностью. Виолу сыграет Андрей Кузичев, в Оливию перевоплотится Анатолий Белый, камеристкой Оливии станет Игорь Ильин. В мужских ролях заняты Александр Яцко, Евгений Цыганов, Александр Феклистов, Дмитрий Щербина и другие известные актеры.

Эксперимент такого рода не первый в российской столице

Таким образом, играть Шекспира в мужском составе, похоже, в Москве становится традицией. Так, Театр Луны 22 января в помещении учебного театра Школы-студии МХАТ показывал премьеру спектакля "Ромео и Джульетта". Все роли в нем также играли только мужчины.

В спектакле заняты шесть исполнителей: актеры Театра Луны Дмитрий Новицкий и Иван Складчиков и студенты Российской академии театрального искусства, заканчивающие курс Сергея Проханова, - Максим Щеголев, Константин Стрельников, Алексей Секерин и Евгений Коряковский.

Автором сценической версии и режиссером-постановщиком спектакля стала болгарский режиссер Лилия Абаджиева. "Наш театр любит эксперименты, и мы на него согласились", - резюмировали в дирекции Театра Луны. Сама Лилия Абаджиева считает его Шекспира самым театральным драматургом в мире, предоставляющим режиссерам и актерам полную свободу творчества. Режиссер не в первый раз обращается к наследию знаменитого английского писателя.