NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ГМИИ им. Пушкина откроет запасники из-за сокращения привозных выставок
ГМИИ им. Пушкина откроет запасники из-за сокращения привозных выставок
Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина скорректировал выставочные планы из-за сложившейся в мире экономической ситуации и в этом году будет демонстрировать больше проектов на основе собственных собраний. Привозные выставки, традиционно являющиеся отличительной чертой музея, будут сведены к минимуму.
28 января 2009 г., 17:16
Престижная британская литературная премия Costa досталась ирландцу
Престижная британская литературная премия Costa досталась ирландцу
Престижную британскую литературную премию Costa в этом году получил ирландский писатель Себастьян Барри. Наградой был отмечен его роман "Тайные скрижали", рассказывающий историю пожилой женщины, которая ждет закрытия больницы, где она проработала всю жизнь.
28 января 2009 г., 16:28
Почти половина книжных магазинов Петербурга на грани банкротства Почти половина книжных магазинов Петербурга на грани банкротства
Петербургские книжные сети в 2009 году могут серьезно сократить количество своих магазинов. Падение объемов продаж не позволяет компаниям оплачивать арендные ставки - только в январе сети ожидают падение оборотов до 15%.
28 января 2009 г., 15:13
Новинки российского проката: "Операция "Валькирия" и "Дорога перемен" Новинки российского проката: "Операция "Валькирия" и "Дорога перемен"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит частично основанный на реальных событиях политтриллер "Операция "Валькирия" с Томом Крузом в главной роли. В прокате появится и экранизация романа Ричарда Йейтса "Дорога перемен", в которой впервые со времен "Титаника" сыграл дуэт Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет.
28 января 2009 г., 13:53
В основном конкурсе Берлинале-2009 будут участвовать 18 картин
В основном конкурсе Берлинале-2009 будут участвовать 18 картин
За обладание главной наградой 59-го Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 5 по 15 февраля, будут бороться 18 картин. Среди конкурсных лент ожидается 14 мировых премьер. В этом году участвовать в смотре пожелали рекордные 6 тысяч фильмов, из которых пришлось выбрать 386.
28 января 2009 г., 12:44
Киноиндустрия в России и мире погрузилась в кризис Киноиндустрия в России и мире погрузилась в кризис
Мировая и российская киноиндустрия сейчас переживает не лучшие времена: кинокомпании замораживают проекты и сокращают персонал. Одна только кинокомпания Warner Brothers объявила об увольнении 800 сотрудников, что составляет около 10% от всего штата.
28 января 2009 г., 11:10
Американская киноакадемия судится со спекулянтами билетов на церемонию вручения "Оскаров" Американская киноакадемия судится со спекулянтами билетов на церемонию вручения "Оскаров"
Американская академия киноискусства подала иск в суд на компанию из Аризоны, продающую билеты на церемонию вручения "Оскаров" 22 февраля. По данным академии, фирма Macmerry inc. из города Феникс предлагает недельный "Оскаровский" туристический пакет за 175 тыс. долларов.
28 января 2009 г., 10:41
Первый канал покажет фильм "Миллионер из трущоб" Первый канал покажет фильм "Миллионер из трущоб"
Первый канал ведет переговоры о покупке нового индийского фильма "Миллионер из трущоб", который является обладателем нескольких престижных кинонаград и номинирован на премию "Оскар" в 10 номинациях. Уже сейчас руководство канала с большой долей уверенности говорит, что телепремьера картины состоится на Первом.
28 января 2009 г., 09:18
"Звездный кулинар" будет потчевать лауреатов "Оскара" на Балу губернатора: составлено премиальное меню "Звездный кулинар" будет потчевать лауреатов "Оскара" на Балу губернатора: составлено премиальное меню
"Изюминкой" гастрономического спектакля станут покрытые глазурью цвета золота шоколадные копии "Оскаров". В меню также присутствуют котлетки из сырого тунца в кунжутных стаканчиках с соусом мисо, лобстеры из штата Мэн, черная икра.
28 января 2009 г., 03:06
Умер американский классик, писатель Джон Апдайк Умер американский классик, писатель Джон Апдайк
О кончине 76-летнего Апдайка сообщает SkyNews со ссылкой на агента писателя. Известен в первую очередь как автор романов о Кролике.
27 января 2009 г., 21:52
В Москве объявлен шорт-лист премии Белкина В Москве объявлен шорт-лист премии Белкина
В Москве объявлены финалисты литературной премии Ивана Петровича Белкина. Награда, название которой отсылает к пушкинским "Повестям Белкина", вручается за лучшую повесть года. Среди авторов, вошедших в шорт-лист, – Сергей Юрский, Леонид Зорин, Марина Палей, Маргарита Хемлин, Татьяна Марьина и Игорь Фролов.
27 января 2009 г., 17:21
ОМОН исполняет "латино": на Алтае стартовал танцевальный конкурс милиционеров ОМОН исполняет "латино": на Алтае стартовал танцевальный конкурс милиционеров
Алтайские милиционеры на время сменили строгую серо-синюю форму на костюмы, пытаясь в совершенстве овладеть зажигательными латиноамериканскими танцами. Блюстители правопорядка учатся танцевать самбу, хастл и даже сальсу в рамках начавшегося арт-проекта "Танцуй, Барнаул".
27 января 2009 г., 16:24
"Шрек" назван лучшим детским фильмом всех времен
"Шрек" назван лучшим детским фильмом всех времен
Нашумевший мультфильм студии DreamWorks "Шрек" режиссеров Эндрю Адамсона и Вики Дженсон по мотивам одноименной детской книги Уильяма Стейга был назван любителями кино лучшей детской кинокартиной. Опрос проводился среди 3000 совершеннолетних киноманов.
27 января 2009 г., 15:43
В Киеве появился памятник Ежику в тумане
В Киеве появился памятник Ежику в тумане
В центре Киева, на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка, установлен памятник главному герою легендарного мультфильма "Ежик в тумане". Ежик изображен сидящим с узелком на высоком пне.
27 января 2009 г., 14:03
Том Круз представил в Москве "Валькирию" и рассказал о своей любви к России Том Круз представил в Москве "Валькирию" и рассказал о своей любви к России
Голливудская супер-звезда Том Круз приехал в Москву, чтобы лично представить свой новый фильм "Операция Валькирия". Премьера фильма прошла в понедельник в кинотеатре "Пушкинский". Посмотреть на Круза пришли сотни человек. Актер прошел по красной дорожке, охотно раздавал автографы и говорил, что всю жизнь мечтал приехать в Россию.
27 января 2009 г., 13:13