NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Стамбульский суд оправдал известного турецкого писателя Орхана Памука Стамбульский суд оправдал известного турецкого писателя Орхана Памука
Поводом для выдвижения обвинения против писателя стало его интервью швейцарской газете Tages Anzeiger, опубликованное в феврале прошлого года. "Тридцать тысяч курдов и около миллиона армян были убиты на этих землях, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить", - заявил писатель.
28 июля 2006 г., 16:47
В Екатеринбург из Франции и Швейцарии привезут картины Сальвадора Дали В Екатеринбург из Франции и Швейцарии привезут картины Сальвадора Дали
Всего будет выставлено около 20 работ. В настоящий момент ведется отбор картин. В Екатеринбурге выставка будет работать до 18 октября. Как стало известно, экспозиция будет охраняться по всем музейным нормам, в том числе вооруженной охраной.
28 июля 2006 г., 16:30
По новой версии, убийство Федерико Гарсиа Лорки организовали его  двоюродные братья
По новой версии, убийство Федерико Гарсиа Лорки организовали его двоюродные братья
К такому заключению приходят авторы фильма о жизни выдающегося испанца, который выйдет на экраны в сентябре. По словам режиссера картины Эмилио Руиса Баррачины, это утверждение основывается на ранее не известных документах, свидетельствах современников и родственников поэта.
28 июля 2006 г., 15:44
Дэниел Рэдклифф голым дебютирует в театре - в пьесе об эротических отношениях с лошадьми Дэниел Рэдклифф голым дебютирует в театре - в пьесе об эротических отношениях с лошадьми
Пьеса Питера Шэффера вызвала сенсацию, когда ее впервые поставил Национальный театр в 1973 году. Она была перенесена на сцену Бродвея, причем одну из ролей в ней играл Энтони Хопкинс. Пьеса пережила 1200 постановок, став самой успешной за всю театральную историю Нью-Йорка.
28 июля 2006 г., 14:01
"КП": Муж Жасмин заснял на видео ее измену "КП": Муж Жасмин заснял на видео ее измену
В правоохранительных органах подтвердили, что возбуждено уголовное дело в отношении мужа Жасмин Вячеслава Семендуева. Между тем показания певицы и ее мужа противоречат друг другу. Жасмин утверждает, что увечья ей нанес муж. А Семендуев заявил, что никого не избивал и все это провокация.
28 июля 2006 г., 12:41
Росохранкультура рассмотрит возможность восстановления усадьбы Тютчева "Мураново" Росохранкультура рассмотрит возможность восстановления усадьбы Тютчева "Мураново"
"Помимо инвентаризации, которая будет проведена сотрудниками музея, мы должны проверить сохранность всех предметов и нанесенный им ущерб. Кроме того, мы должны оценить состояние дома, который является памятником истории и культуры, и рассмотреть возможность реставрации, а также концепцию возможной реставрации", - сказал советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик.
28 июля 2006 г., 11:05
В Каире пройдет уникальная операция по переносу модели статуи Рамзеса II В Каире пройдет уникальная операция по переносу модели статуи Рамзеса II
План по переносу древнеегипетской 11-метровой статуи из центра города в район пирамид Гиза разрабатывался на протяжении более 10 лет. Прежде чем претворить его в жизнь, специалисты решили опробовать проект на бетонной "кукле", аналогичной по размеру и весу оригинальному памятнику.
28 июля 2006 г., 09:57
Все конкурсные фильмы Венецианского кинофестиваля будут премьерными Все конкурсные фильмы Венецианского кинофестиваля будут премьерными
Как заявил журналистам в римском отеле Excelsior директор кинофестиваля Марко Мюллер, конкурсных фильмов будет 21, а сам фестиваль откроется лентой режиссера Брайана Де Пальмы "Черная далия".
28 июля 2006 г., 08:41
Объявлена дата премьеры третьей части "Обители зла" Объявлена дата премьеры третьей части "Обители зла"
Режиссером нового фильма стал Рассел Малкэхи. Главную роль по-прежнему будет играть Милла Йовович. Также в фильме снимутся Сиенна Гиллори, Ашанти, Майк Эппс и Айэн Глен. Картина выйдет в прокат 7 сентября 2007 года.
27 июля 2006 г., 16:35
В Венецианском кинофестивале будут участвовать три российских фильма В Венецианском кинофестивале будут участвовать три российских фильма
За Гран-при основного конкурса будет бороться дебютная лента молодого театрального режиссера Ивана Вырыпаева "Эйфория". В программе "Горизонты" будет показан фильм "Свободное плавание" Бориса Хлебникова, а закроет фестиваль фильм Павла Лунгина "Остров", открывавший в этом году "Кинотавр".
27 июля 2006 г., 15:04
Сгорел музей-усадьба Федора Тютчева Мураново: пострадали 2 человека (ФОТО) Сгорел музей-усадьба Федора Тютчева Мураново: пострадали 2 человека (ФОТО)
В здание музея-усадьбы попала молния. В результате вспыхнул пожар на площади в пятьсот квадратных метров. Как стало известно, в результате пожара пострадали двое сотрудников музея, которые спасали экспонаты. По данным источника, часть экспозиции удалось спасти.
27 июля 2006 г., 12:56
Николас Кейдж купил замок XVI века в Баварии (ФОТО) Николас Кейдж купил замок XVI века в Баварии (ФОТО)
Известный голливудский актер приобрел большой и находящийся в хорошем состоянии замок Найдштайн в Баварии, возведенный в начале XVI века. Сумма сделки, по данным немецких СМИ, составила 2 млн евро.
27 июля 2006 г., 12:18
В музее мадам Тюссо в Нью-Йорке появилась восковая скульптура дочери Питта и Джоли В музее мадам Тюссо в Нью-Йорке появилась восковая скульптура дочери Питта и Джоли
В композиции девочка лежит в плетеной люльке, рядом стоят ее родители. Руководство музея в специальном пресс-релизе пояснило, что все желающие смогут сфотографироваться с восковым семейством Питт-Джоли, а один доллар от каждой фотографии будет передаваться Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ).
27 июля 2006 г., 10:58
Маленькое черное платье Одри Хепберн уйдет с молотка Маленькое черное платье Одри Хепберн уйдет с молотка
Маленькое черное платье, в котором актриса Одри Хепберн снималась в фильме "Завтрак у Тиффани", будет продано с благотворительного аукциона. Собранные средства будут переданы малообеспеченным гражданам Индии.
27 июля 2006 г., 09:51
Концерт Элтона Джона на пляже Копакабана будет бесплатным Концерт Элтона Джона на пляже Копакабана будет бесплатным
Концерт состоится 20 января, в разгар летних отпусков и школьных каникул в южном полушарии. Для выступления будет сооружена специальная сцена наподобие той, на которой выступали в феврале этого года Rolling Stones.
27 июля 2006 г., 08:42