В Кремле открылась выставка сокровищ китайских императоров
 
 
 
В Кремле открылась выставка сокровищ китайских императоров
RTV International

В Кремле открылась выставка сокровищ китайских императоров, демонстрирующая предметы обихода правителей Поднебесной, датированные XIV-XX веками. Это первая подобная выставка китайского искусства за последние полвека, ставшая главным музейным проектом Года Китая в России.

"На протяжении почти 50 лет в Москве не было подобной грандиозной выставки китайского искусства, - приводит РИА "Новости" слова генерального директора музеев московского Кремля Елены Гагариной. - И нынешняя выставка "Запретный город. Сокровища китайских императоров" является большим подарком для всех любителей искусства и истории Китая".

"Выставка рассказывает о многогранной художественной культуре Китая, традициях этой замечательной страны", - добавила директор музеев.

Впервые в российской столице представлено более 60 уникальных произведений из всемирно известной коллекции пекинского императорского дворца Гугун ("Пурпурного запретного города"). "Этот грандиозный по площади архитектурный ансамбль сегодня остается главным историческим комплексом Пекина, расположенным на площади более 15 квадратных километров", - цитирует Гагарину "Интерфакс".

Это грандиозный по площади архитектурный ансамбль превращен в музей после падения в Китае монархии. Здесь хранятся символы императорской власти, атрибуты придворного церемониала, предметы дворцового обихода, знаменитый китайский фарфор, изделия из лаков и эмали, которыми всегда славились китайские мастера, а также ритуальные парадные и повседневные одежды и украшения обитателей дворца - императоров, императриц и императорских наложниц высших рангов.

Большой интерес представляют портреты императоров династии Цин, выполненные водяными красками на шелковой ткани, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди предметов живописи есть работы, выполненные китайскими императорами. Эти экспонаты "отражают феномен китайской письменной культуры, к которой в период Цин приобщились и маньчжурские правители Поднебесной".

Среди экспонатов фарфоровые вазы, ритуальные бронзовые сосуды, лаковая шкатулка, настольные украшения из нефрита, кварца и горного хрусталя. На стендах можно увидеть также кисти, бумагу, камень для растирания туши и другие атрибуты китайских художников и мастеров декоративного искусства.

Особое внимание посетителей привлекает шелковый свиток с изображением различных сцен из дворцовой жизни, выполненный в XVIII веке.

"Каждый предмет выставки раскрывает различные аспекты китайской культуры периода поздней империи, знакомит с феноменом монархической власти в Китае и личностями наиболее выдающихся правителей Маньчжурской династии - императоров, правивших под девизами Канси (1661-1722) и Цяньлун (1735-1796), - талантливых политиков, ученых и меценатов на троне Поднебесной империи", - добавляют в пресс-службе музеев московского Кремля.

По словам Гагариной, эта выставка стала ответным мероприятием после того, как в 2006 году свои коллекции в Пекине демонстрировали музеи московского Кремля. Директор музеев отметила, что нынешняя выставка пекинских сокровищ будет способствовать укреплению дружбы и взаимопониманию между Китаем и Россией. За последние 50 лет это первая подобная выставка искусства Китая в Москве, хотя она лишь продолжает долгосрочную программу музеев московского Кремля "Королевские и императорские сокровищницы в Кремле". Выставка является ключевым музейным проектом Года Китая в России.

Директор музеев китайского императорского дворца Ли Цзи со своей стороны отметил, что 60 экспонатов, которые были отобраны для выставки, отражают жизнь эпох Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911).

Ли Цзи также добавил, что китайские правители были не только собирателями, но и создателями произведений культуры. Доказательством тому - представленные на выставке экспонаты, созданные императорами.

Экспозиция будет открыта для всех желающих с 30 марта по 3 июня.

Отметим, что днем ранее еще одна выставка предметов искусства из Китая открылась в Третьяковской галерее под названием "Белое золото" (так европейцы в ХVI-ХVII веках называли китайский фарфор, считавшийся предметом роскоши).

Выставка состоит из двух разделов: "Традиционная культура фарфора в Китае" и "Новый облик китайского фарфора". Во всем многообразии представлены здесь чашки, блюда, сосуды, вазы, статуэтки, фигурки животных, декоративные панно. Часть этих произведений с большим успехом демонстрировалась на выставках, проходивших в 2004 году в Токио и Париже.

В первые века нашей эры мастерские по производству фарфора появились в одном из городов провинции Цзянси в восточной части Китая. Впоследствии фарфор по ценности соперничал с золотом и нефритом.

Фарфоровые изделия стали предметом экспорта в другие страны, среди которых была и Россия. Неслучайно, что изделия из китайского фарфора изображены на полотнах многих русских художников прошлых веков.