Сегодня отмечает 85-летие выдающаяся русская балерина, народная артистка СССР Ольга Лепешинская В памяти зрителей остались ее партии в "Дон Кихоте", "Щелкунчике", "Лебедином озере", "Коппелии", "Красном маке", "Золушке" и "Алых парусах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня отмечает 85-летие выдающаяся русская балерина, народная артистка СССР Ольга Лепешинская
Архив НТВ.ru
 
 
 
В памяти зрителей остались ее партии в "Дон Кихоте", "Щелкунчике", "Лебедином озере", "Коппелии", "Красном маке", "Золушке" и "Алых парусах"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Зрители обожали Лепешинскую, которая потрясала искрометной техникой, темпераментом, фантастической динамикой вращений
Архив НТВ.ru

Сегодня отмечает 85-летие выдающаяся русская балерина, народная артистка СССР Ольга Лепешинская. В эти дни она находится вдали от дома - в Германии. "Я много преподавала в этой стране, - сказала балерина в интервью ИТАР-ТАСС. - Вот мои немецкие коллеги и бывшие ученики и пригласили отпраздновать мой юбилей вместе, на что я охотно согласилась".

Ольга Лепешинская родилась в Москве, после окончания Московского хореографического училища поступила в Большой театр, где протанцевала 30 лет - с 1933 по 1963 год. В памяти зрителей остались ее партии в "Дон Кихоте", "Щелкунчике", "Лебедином озере", "Коппелии", "Красном маке", "Золушке" и "Алых парусах". Зрители обожали Лепешинскую, которая потрясала искрометной техникой, темпераментом, фантастической динамикой вращений. Особую страницу в творческую биографию балерины вписала Великая Отечественная война, на фронтах которой артистка дала бесчисленное количество концертов.

В начале 70-х годов, оставив сцену, Лепешинская переключилась на педагогическую деятельность и стала едва ли не самым востребованным русским учителем балета за рубежом - преподавала в Риме, Будапеште, Стокгольме, Вене, Токио, Мюнхене.

"Я прожила трудную, красивую и очень долгую жизнь", - сказала балерина. Но итоги она подводить не торопится. Уже 2 октября Ольга Лепешинская будет в Москве на открытии нового сезона Центрального дома работников искусств, где она - председатель правления и генеральный директор.

Выдающуюся балерину поздравил сегодня и президент России Владимир Путин. "Всю свою жизнь вы преданно, с любовью и вдохновением служите балету. Уникальный талант и блестящее мастерство принесли вам мировую славу и самое высокое признание", - отмечается в поздравлении.