Театральный режиссер Евгений Лавренчук, обвиненный в 2011 году томским советом старейшин в пропаганде гомосексуализма, подал иск в Советский районный суд Томска о защите чести и достоинства
 
 
 
Театральный режиссер Евгений Лавренчук, обвиненный в 2011 году томским советом старейшин в пропаганде гомосексуализма, подал иск в Советский районный суд Томска о защите чести и достоинства
oxymoron.tomsk.ru

Театральный режиссер Евгений Лавренчук, обвиненный в 2011 году томским советом старейшин в пропаганде гомосексуализма, подал иск в Советский районный суд Томска о защите чести и достоинства, ответчиками по которому выступают как городской совет старейшин, так и администрация города, сообщает РИА "Новости".

Лавренчук, ученик известного режиссера Романа Виктюка, в 2011 году поставил на сцене областного Театра юного зрителя два спектакля: "Дракон" и "Анна Каренина". Постановки вызвали негодование городского совета старейшин, который обратился с письмом к тогдашнему губернатору региона Виктору Крессу. В письме старейшины обвиняли Лавренчука в пропаганде гомосексуализма.

Молодежь Томска тогда же выступила в защиту постановок Лавренчука. В настоящее время ни одного из указанных спектаклей в репертуаре томского ТЮЗа нет.

В 2011 году режиссер обращался к совету с публичным требованием опровергнуть слова, порочащие его деловую репутацию, однако ответа не последовало.

Как отметил режиссер, более всего его оскорбило то, что "люди, которые ни одной постановки не видели, берутся судить о них". Он пояснил, что ранее ожидал "извинений и публичного опровержения", но не дождался. Лавренчук отметил, что, несмотря на скандал, у него остались самые лучшие воспоминания о Томске и это "прекрасный город и зрители".

В свою очередь, председатель городского совета старейшин Анатолий Чемерис заявил агентству, что при написании письма они "основывались на данных по интернету и печати на его (Лавренчука) прежнем месте работы". "Наше мнение, что такие спектакли - проталкивание западной идеологии по развращению молодежи", - сказал Чемерис.

Он пояснил, что письмо было написано "для служебного пользования" и по просьбе администрации региона.

Совет старейшин Томска является коллегиальным совещательным органом при мэрии города и работает на общественных началах.

Лавренчук - режиссер, основатель и художественный руководитель "Польского Театра в Москве" и "Школы Актерского Мастерства и Режиссуры", постановщик более 20 спектаклей. Родился в 1982 году в Львове, окончил ГИТИС - мастерскую Романа Виктюка, а также высшие курсы хореографии в университете имени Марии Складовской-Кюри в польском Люблине, высшие курсы режиссеров игрового кино. Является лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Европе.

Напомним, закон о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних вступил в силу 30 июня 2013 года. В ряде российских регионов аналогичные законы были приняты в 2011 - 2013 годах. Томской области среди них не было.