Представители британской музыкальной индустрии призывают власти создать "музыкальное посольство" Великобритании в США
 
 
 
Представители британской музыкальной индустрии призывают власти создать "музыкальное посольство" Великобритании в США
Архив NTVRU.com

Представители британской музыкальной индустрии призывают власти создать "музыкальное посольство" Великобритании в США. Как передает BBC , это необычное требование связано с тем, что за последнее время объемы продаж дисков британских исполнителей в США резко сократились.

40 лет назад Beatles покорили Америку, и до последнего времени американские меломаны предпочитали британских исполнителей. Однако в апреле 2002 года, к ужасу специалистов, в списке ста самых популярных в США музыкальных композиций не оказалось ни одной мелодии, написанной в Великобритании. Если в 1986 году 32% представленных на американском рынке альбомов были британскими, то в 2000 их было всего лишь 0,25%.

В то же время нельзя не признать, что за последние годы британская музыкальная индустрия значительно ослабела. В 1990-х многие говорили, что ситуацию может спасти брит-поп, однако американцы так и не смогли оценить ироничность музыкантов из таких групп, как Oasis или Blur.

Эксперты ищут варианты возвращения на американский рынок. В частности, одной из мер должно стать создание официального посольства британской музыки в Нью-Йорке. Его главной задачей станет содействие тем британским исполнителям, которые пытаются пробиться на американский рынок.

Однако известный музыкальный журналист Пол Гамбаччини уже назвал эту экстравагантную идею полным бредом. "Нельзя сделать скучных артистов - крутыми. Нельзя помочь посредственному пробиться на вершину успеха, поселив его в общежитии", - сказал критик.

По его мнению, успех Beatles - своего рода феномен, выдающееся явление. Но все в конце концов начинает развиваться по своим непреложным законам, и британская музыка вполне логично перестает интересовать тех, кто живет за пределами Великобритании.

Во всех странах мира отечественную музыку сейчас слушают охотнее зарубежной. В США, например, 92% рынка занимают диски американских исполнителей. На британском же рынке самым громким музыкальным событием недели стал выпуск записанной еще 25 лет назад композиции Sex Pistols "God Save the Queen".