"Официально и ответственно заявляем: "Никто из нас этого клеветнического письма не писал!", - говорится в подписанном 25 родителями открытом письме, которое находится в распоряжении NEWSru.com
 
 
 
"Официально и ответственно заявляем: "Никто из нас этого клеветнического письма не писал!", - говорится в подписанном 25 родителями открытом письме, которое находится в распоряжении NEWSru.com
Фото NEWSru.com

Родители хористов оперы "Сон в летнюю ночь", премьера которой состоится в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко 10 июня, назвали "отвратительной фальшивкой" письмо, в котором они якобы жалуются на худрука театра Александра Тителя, задействовавшего их детей в "развратном" спектакле.

"Несколько дней мы - родители, наши дети и педагоги - живем в каком-то абсурдном кошмаре. Отвратительная фальшивка, написанная якобы от нашего имени, без конца обсуждается в СМИ. Официально и ответственно заявляем: "Никто из нас этого клеветнического письма не писал!" - говорится в подписанном 25 родителями открытом письме, которое находится в распоряжении NEWSru.com.

"Мы ждали, что наши, действительно очень нами уважаемые, правозащитники попытаются связаться с кем-то из реально существующих родителей, или, хотя бы, убедиться в подлинности такого одиозного письма. Но тщетно", - отмечают родители.

"Нас и наших детей ежедневно обливают грязью в интернете и средствах массовой информации, постоянно называют авторами фальшивки, намекая, что любой из нас мог написать этот гнусный текст, считают "преступными родителями, погрузившими своих детей в разврат!" - возмущены настоящие родители.

"Подумайте! - взывают они. - Если родители сочли возможным участие своих детей в спектакле, то значит, не все поголовно папы и мамы сошли с ума, и спектакль совсем не такой, каким представляет его автор фальшивки". "И мы, и наши чудесные педагоги, и руководители, и режиссеры спектакля тщательно оберегают наших детей от любой не только непристойности, но даже двусмысленности, которая могла бы возникнуть на репетициях. Дети поют музыку Бриттена и прекрасно отдают себе отчет в том, что они играют отрицательные роли школьных хулиганов. А для разумных родителей это великолепный повод еще раз поговорить с детьми о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо", - говорится в письме.

"И вот на наших тщательно оберегаемых от непристойностей детей через интернет и СМИ полился поток мерзостей и грязи. А наши умные и благородные правозащитники ринулись тем временем защищать абстрактных виртуальных детей от мифического зла, абсолютно не подумав о реальных живых детях, об их чувствах и душах", - пишут родители, завершая свое письмо требованием "остановить неправомерные действия сми" и "оставить нас и наших детей в покое".

Напомним, детский омбудсмен Павел Астахов ранее получил разгневанное письмо от якобы родителей участников детского хора, которые требуют запретить постановку пьесы "Сон в летнюю ночь". А письме утверждалось, что спектакль содержит развратные сцены, а главным героем является мальчик, которого изнасиловал в школе учитель-педофил, выкуривший "косяк" с марихуаной. В письме также говорилось, что второй и третий акты спектакля "пронизаны развратными сценами совращений и призывов к сексу, оральных ласк гениталий, актов мастурбации, садомазохизма, пропаганды употребления алкоголя и наркотиков, мата, мочеиспускания на сцене".

Астахов попросил нового министра культуры Владимира Мединского взять под личный контроль ситуацию в театре, провести там служебную проверку, а также "принять меры по защите нравственного и психического здоровья несовершеннолетних детей". В окружении Астахова подчеркнули, что это будет первой возможностью для Владимира Мединского проявить себя на новом месте.

Между тем худрук Музыкального театра Александр Титель заявил, что сама по себе пьеса Шекспира "Сон в летнюю ночь" не является детской сказкой и известна среди театроведов своей сложностью, что сказывается и на трактовке пьесы режиссером - Кристофером Олденом, одним из известнейших в мире режиссеров (который, как заявляют авторы письма, не скрывает своей гомосексуальной ориентации). Кроме того, Титель сообщил, что перед началом репетиций родителям рассказали о постановке и раздали каждому DVD-диски с трехчасовой записью постановки в лондонском театре, переведенной на русский язык, чтобы они могли для себя решить, пускать ли детей на репетиции.

В результате пять человек отказались отпустить детей, а остальные 30 согласились. "Они сказали, что если в пьесе есть сложные вопросы нашего бытия, то пусть лучше дети узнают об этом в театре, нежели на улице", - рассказал Титель.

Эту информацию подтверждают и родственники детей-актеров. Они уверены, что конфликт раздувают родители детей, которых оставили играть в массовке.

Титель считает, что за скандалом стоит всего лишь один недовольный родитель - некая Светлана Хасанова. В театре рассказали, что это мать одного из учеников, мальчик якобы не прошел отбор на главную роль, что и могло послужить причиной недовольства его родителей.