Интернет-фестиваль "Театральная паутина" пройдет с 15 по 24 октября
 
 
 
Интернет-фестиваль "Театральная паутина" пройдет с 15 по 24 октября
cultu.ru

Не имеющий аналогов в мире российский интернет-фестиваль "Театральная паутина" пройдет с 15 по 24 октября. Фестиваль становится традиционным - он проводится уже в третий раз.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в четверг организаторы проекта, "фестиваль по-прежнему нацелен на распространение достижений отечественного искусства при помощи современных высоких технологий".

Как отмечают организаторы, на нынешней "Паутине" все спектакли-участники пройдут на своих "родных" сценах - в том числе и за рубежом.

Впервые интернет-фестиваль был проведен в октябре 2004 года. Тогда в течение недели на нескольких столичных площадках, специально оборудованных для трансляции, выступили такие известные московские коллективы, как "Мастерская Петра Фоменко", театр "Тень", "Геликон-опера", а также их коллеги из Санкт-Петербурга, Перми и Комсомольска-на-Амуре.

Отклики о беспрецедентном эксперименте опубликовали сотни газет и журналов, выпускаемых в мегаполисах и маленьких поселках - от Нью-Йорка и Парижа до Югры. Спектакли "Театральной паутины" посмотрели тогда пользователи Интернета в 52 странах.

Второй фестиваль в октябре прошлого года начался в Большом театре показом балета "Раймонда" в постановке Юрия Григоровича. Затем в "Театральной паутине" представили свои спектакли Московский Художественный театр имени Чехова, Новосибирский театр оперы и балета и Новосибирский театр музыкальной комедии. Естественно, трансляция в интернет велась прямо на местах, и из Сибири, в частности.

На опыте двух предыдущих фестивалей, интернет-зрителями которых стали в общей сложности граждане 80 стран, организаторы "Паутины", по их словам, убедились, что трансляции спектаклей во всемирной сети - вещь необходимая. Фестиваль нужен не только российским зрителям, но и нашим соотечественникам, оказавшимся за рубежом, а также иностранцам, интересующимся русской культурой.

В этом году зрители всего мира увидят спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга и Самары. В фестивале принимают участие и зарубежные коллеги - Рижский театр русской драмы имени Михаила Чехова с совместным проектом трех русских трупп стран Балтии.

Пользователям интернета предлагаются образцы отечественной оперы, балета, оперетты, драмы и кукольного театра. Как всегда, поддержку смотру оказывают Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Союз театральных деятелей России.