Ожерелье Марии Антуанетты выставят на торги в Лондоне
 
 
 
Ожерелье Марии Антуанетты выставят на торги в Лондоне
Reuters

Ожерелье, когда-то принадлежавшее последней королеве Франции Марии Антуанетте, выставят на торги 12 декабря в Лондоне. Стоимость украшения составляет около 800 тыс. долларов, сообщает Reuters.

Ожерелье украшено жемчугом из Мексиканского залива и Панамского моря, бриллиантами и рубинами.

Свое украшение Мария Антуанетта отдала на хранение подруге - жене английского посла леди Сазерленд. Тогда в революционный период жизни королевы угрожала серьёзная опасность, и она пыталась бежать из страны.

Как сказал генеральный директор лондонского ювелирного аукциона Christie's Раймонд Сэнкрофт-Бэкер, на тот момент королева не догадывалась о своей судьбе и надеялась, что в скором времени вернет себе драгоценности. Однако год спустя революционный трибунал приговорил ее к казни.

Как заявил директор лондонского Christie's леди Сазерленд пыталась передать драгоценности королеве, пока та находилась в тюрьме.

Мария Антуанетта была казнена на гильотине в октябре 1793 года.

Потомки Сазерленд позже продали ожерелье.

Нынешний владелец драгоценности заявил, что все это время ожерелье находилось в банке и никогда не выставлялось на аукционе.

Организаторы аукциона говорят, что стоимость этого украшения состоит не только из драгоценных камней, но и из истории самого ожерелья.