NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Лига безопасного интернета" нашла пропаганду педофилии в фильме-лауреате Канн "Жизнь Адели" "Лига безопасного интернета" нашла пропаганду педофилии в фильме-лауреате Канн "Жизнь Адели"
Эксперты Лиги изучили фильм и пришли к выводам о том, что он содержит сцены порнографического характера и в этих сценах по сценарию участвуют несовершеннолетние". По мнению экспертов Лиги, это пропаганда педофилии, которая в России запрещена. Организация хочет запретить его распространение.
29 января 2014 г., 20:29
В ГМИИ пройдет "Сюрреалистическая пятница" с показом "Андалузского пса" В ГМИИ пройдет "Сюрреалистическая пятница" с показом "Андалузского пса"
В программе также лекция коллекционера графики Бориса Фридмана "Сюрреализм и livre d'artiste", которая предварит одноименную выставку, открывающуюся 18 февраля. После этого можно будет посмотреть видео-инсталляцию Apolloperation Владимира Смоляра.
29 января 2014 г., 19:42
Американцы требуют депортировать Бибера - на сайте Белого дома собрано более 100 тыс. подписей Американцы требуют депортировать Бибера - на сайте Белого дома собрано более 100 тыс. подписей
"Мы, народ Соединенных Штатов, хотели бы видеть опасного, безрассудного, разрушительного и наркозависимого Джастина Бибера депортированным, а его грин-карту - аннулированной. Он не только угрожает безопасности наших людей, но также оказывает ужасное влияние на нашу молодежь", - говорится в петиции.
29 января 2014 г., 18:46
На открытии знаменитого Оперного бала в Вене выступят российские артисты На открытии знаменитого Оперного бала в Вене выступят российские артисты
Первые солисты балета Венской оперы Ольга Есина, Мария Яковлева, Кирилл Курлаев и Владимир Шишов будут среди танцовщиков, которые выступят с полькой Иоганна Штрауса "Альбион". В вокальной части программы ария из оперы Джоаккино Россини "Танкред" прозвучит в исполнении Маргариты Грицковой.
29 января 2014 г., 13:16
В США украдена скрипка Страдивари - известного музыканта ограбили с помощью электрошокера В США украдена скрипка Страдивари - известного музыканта ограбили с помощью электрошокера
Скрипка "Липински", изготовленная в 1715 году, была приобретена группой влиятельных горожан, которые передали ее в бессрочное пользование известному музыканту, первой скрипке Симфонического оркестра Милуоки Фрэнку Альмонду. Музыканта ограбили поздно вечером 27 января после выступления.
29 января 2014 г., 12:32
В Первом павильоне "Мосфильма" назовут лауреатов "Золотого орла" В Первом павильоне "Мосфильма" назовут лауреатов "Золотого орла"
Шахназаров полагает, что "будет серьезная борьба", и не решается предсказать окончательный выбор академиков. В основной категории на премию претендуют пять кинокартин. Лидерами по числу номинаций стали ленты "Легенда N17" Николая Лебедева и "Горько" Жоры Крыжовникова.
29 января 2014 г., 10:43
Джордж Клуни, Уиллем Дефо, Мэтт Дэймон и Диана Крюгер станут гостями Берлинале Джордж Клуни, Уиллем Дефо, Мэтт Дэймон и Диана Крюгер станут гостями Берлинале
По красной ковровой дорожке фестиваля также пройдут Брэдли Купер, Пирс Броснан, Тони Коллетт, Виго Мортенсен и Катрин Денев. Конкурс откроется вечером 6 февраля показом нового фильма американского режиссера Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт".
29 января 2014 г., 09:49
Бенедикт Камбербэтч снимется в американском триллере Сергея Бодрова Бенедикт Камбербэтч снимется в американском триллере Сергея Бодрова
Актер, известный по работе в сериале ВВС "Шерлок", сыграет военного из спецотряда, получившего задание перевезти особо опасного террориста. После гибели своих сослуживцев герою Камбербэтча приходится в одиночку конвоировать пленника. Съемки "Кровавой горы" могут начаться в апреле в Марокко.
29 января 2014 г., 09:21
Престижную британскую литературную премию Costa получил дебютный роман о больном шизофренией Престижную британскую литературную премию Costa получил дебютный роман о больном шизофренией
"Шок падения" 32-летнего Натана Файлера, профессора литературного мастерства в университете английского города Бат, в прошлом много лет работавшего медбратом в психиатрической больнице, обошел фаворита критиков Кейт Аткинсон с ее романом "Жизнь после жизни". Файлер писал свой роман 10 лет.
29 января 2014 г., 08:50
Марат Гельман возвращается на арт-рынок выставкой семьи Флоренских Марат Гельман возвращается на арт-рынок выставкой семьи Флоренских
Галерея Гельмана ушла с арт-рынка осенью 2012 года. Тогда галерист открыл на московском "Винзаводе" "Культурный альянс. Проект Марата Гельмана". Петербургские художники Ольга и Александр Флоренские вместе с дочерью Катей выставляются вместе впервые.
28 января 2014 г., 16:29
Жанна Фриске отказалась от операции Жанна Фриске отказалась от операции
"Мы прошли все московские специализированные больницы: от Нейрохирургического института имени Бурденко до Онкоцентра Блохина. Никто не дает гарантий, что дочь не умрет в случае хирургического вмешательства. Жанна отказалась от операции, и это ее решение", - сказал отец певицы.
28 января 2014 г., 15:20
"Нацбест" открывает 14-й сезон, объявлен список номинаторов "Нацбест" открывает 14-й сезон, объявлен список номинаторов
В их числе - наиболее известные представители литературы и искусства, общественные деятели и ученые, книгоиздатели и журналисты, всего 55 имен. Длинный список и состав Большого жюри будут объявлены 11 февраля, шорт-лист и Малое жюри станут известны 17 апреля.
28 января 2014 г., 14:50
Умер автор антивоенного гимна, знаменитый фолк-певец США и левый активист Пит Сигер Умер автор антивоенного гимна, знаменитый фолк-певец США и левый активист Пит Сигер
Больше известный как "американский трубадур", Сигер считается ключевой фигурой в возрождении народной музыки в США, а также родоначальником песен протеста. Его перу принадлежит ставшая настоящим антивоенным гимном песня "Where Have All the Flowers Gone?" Он дважды выступал в СССР - в 1961 и 1965 году.
28 января 2014 г., 13:55
"Школа современной пьесы" временно переезжает на Тишинку, устроив из этого праздничный перформанс "Школа современной пьесы" временно переезжает на Тишинку, устроив из этого праздничный перформанс
На старой машине "Газ-51" за руль которой сядет худрук театра Иосиф Райхельгауз, перевезут все реквизиты. Кульминационным моментом станет включение в новом пространстве огромной хрустальной люстры, которая освещала главный зал в историческом здании театра на улице Неглинной.
28 января 2014 г., 10:49
Михайловский балет завоевал самую престижную британскую премию Михайловский балет завоевал самую престижную британскую премию
Балет Михайловского театра награжден National Dance Awards в номинации "лучшая зарубежная балетная компания". Бывшая прима Михайловского театра Наталья Осипова получила от критиков звание "Лучшей танцовщицы", которого до этого удостаивалась дважды - в 2007 и в 2010 годах.
28 января 2014 г., 10:27