Создание новой оперы для Большого театра писателем Владимиром Сорокиным и композитором Леонидом Десятниковым... ...станет началом возрождения традиции постановок современных опер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создание новой оперы для Большого театра писателем Владимиром Сорокиным и композитором Леонидом Десятниковым...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...станет началом возрождения традиции постановок современных опер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Театр также намеревался объявить открытый конкурс на написание для него новой оперы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По утверждению главного дирижера и художественного руководителя театра Александра Ведерникова, если опера не понравится, то ее ставить не будут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Сорокин добавил, что он пишет историю о жизни музыкантов, которые были клонированы "по специальной программе, на которую потом не хватило финансирования". Сорокин рассказал, что идея совместного проекта возникла у них с Десятниковым уже давно
Архив NTVRU.com

Создание новой оперы для Большого театра писателем Владимиром Сорокиным и композитором Леонидом Десятниковым станет началом возрождения традиции постановок современных опер. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" продюсер проекта Эдуард Бояков.

Как мы сообщали ранее, Большой театр заказал оперу из современной жизни и даже подписал договор на ее создание с композитором Леонидом Десятниковым и писателем Владимиром Сорокиным. Театр также намеревался объявить открытый конкурс на написание для него новой оперы. Причем, по утверждению главного дирижера и художественного руководителя Большого театра Александра Ведерникова, если опера не понравится, то ее ставить не будут.

Эдуард Бояков сказал, что в последний раз к современной опере обращались советские театры, "история же постсоветской России этого не знает", и сейчас пришло время начинать осуществлять постановки современных опер. "Во всем мире интерес к опере ХХ века явно растет; достаточно активно заказываются произведения современных авторов, ни один серьезный театр не выстраивает свою репертуарную линию без учета такого фактора, как современная музыка", - подчеркнул продюсер.

Бояков пояснил, что первоначально идея создания оперы не имела отношения к Большому театру, и лишь потом возникла мысль обратиться с этим предложением в Большой театр. "Мы чувствовали, что Большой ищет, Большой развивается и не хочет стоять на месте", - так объяснил продюсер решение авторов проекта.

Говоря о сюжете будущей оперы, Бояков рассказал, что это будет история "о пяти композиторах, двух русских и трех европейских, которые были клонированы в середине века, в разное время, в тоталитарных государствах, и сейчас, повзрослев, они все оказались в сегодняшней Москве и переживают определенные приключения".

А Владимир Сорокин добавил, что он пишет историю о жизни музыкантов, которые были клонированы "по специальной программе, на которую потом не хватило финансирования". Сорокин рассказал, что идея совместного проекта возникла у них с Десятниковым уже давно. "Постепенно эта идея оформилась в замысел сделать оперу. Нужна была некая концепция, она пришла мне в голову, я поделился ею с Десятниковым, ему очень понравилась идея клонированных композиторов, и мы начали работать", - пояснил Сорокин.

Писатель отметил, что у него уже есть определенный опыт в создании произведений подобного рода: "У меня были элементы либретто в моих произведениях, в частности, в "Голубом сале", где описывается большой концерт, а так же был опыт писания киносценариев и пьес". Сорокин подчеркнул, что он всегда любил музыку и ставил ее "на первое место в иерархии искусств". К тому же, сам писатель обучался игре на фортепиано. Сорокин сообщил что задача написания либретто для Большого театра его не пугает и работает он "с большим подъемом".