В Государственной галерее на Солянке открылась выставка знаменитого британского фотографа Терри О'Нила "Первые и Последние"
 
 
 
В Государственной галерее на Солянке открылась выставка знаменитого британского фотографа Терри О'Нила "Первые и Последние"
solgallery.ru

В Государственной галерее на Солянке открылась выставка знаменитого британского фотографа Терри О'Нила "Первые и Последние", сообщает РИА "Новости". Впрочем, как отмечает агентство, разбираться в иерархии, на которую намекает название, не хочется. Все герои Терри О'Нила, чья карьера длится уже полвека, - сплошь звезды, кумиры и секс-символы.

Первый успех пришел к О'Нилу в 1959 году, когда запечатленный им в аэропорту "Хитроу" спящий на полу человек оказался министром внутренних дел Великобритании, но главными моделями фотографа стали все же не политики, а звезды музыки и кино - не глянцевые светила, а обычные люди, в "обычности" которых все же непременно хочется убедиться воочию. Многие фотоработы мастера, кстати, уже на протяжении месяца выставляются в Столешниковом переулке, а открывшаяся выставка - настоящая ретроспектива фотографа - стала закономерным продолжением этого вернисажа под открытым небом.

Накануне открытия выставки Терри О'Нил приехал в галерею на Солянке сам и даже провел для собравшихся журналистов небольшую экскурсию, рассказав, как родился на свет тот или иной снимок: спящая в обнимку с собакой Брижит Бардо, молодой Дэвид Боуи с ножницами в руке, Элтон Джон на концерте спустя два дня после попытки самоубийства, элегантная и невозмутимая королева Елизавета и порядком уставший, но еще не сдавшийся король рок-н-ролла Элвис Пресли, "самая красивая из современных супермоделей" Кристи Терлингтон, Шон Коннери в ванной своего гостиничного номера и страшно даже подумать, кто еще.

"Все лучшие снимки получаются случайно, - рассказал О'Нил, комментируя знаменитую фотографию Брижит Бардо с волосами, застилающими ей лицо. - На этой съемке у меня закончилась пленка, остался последний кадр. Я стоял и ждал - словно предчувствие какое-то, и вдруг подул сильный ветер. Прядь волос упала ей на глаза, и я сделал этот кадр. Один из лучших в моей жизни вообще, я думаю".

Многими из снимков О'Нил обязан личным знакомством со звездами и даже чем-то большим: так, Ли Марвин соглашался на съемки, только если перед ними Терри выпьет с ним, а на одной из самых знаменитых работ фотографа - его будущая жена, актриса Фэй Данауэй, на следующее утро после вручения ей "Оскара". Кого-то снимал украдкой, кто-то из будущих легенд попал в его объектив еще до того, как стал таковым - например, Beatles и Rolling Stones.

"Тогда эти ребята были никому не известны, - рассказал О'Нил об одной из своих первых серьезных работ, снимке Beatles 1963 года, сделанном во дворе студии Abbey Road. - Им было 20, мне было 20 - мы вообще не понимали, что делаем. Но время расставило все по своим местам".

Выставка "Терри О'Нил: Первые и Последние" продлится до 21 ноября.