NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Илья Резник отказался от защиты своих произведений Российским авторским обществом из-за "унизительных" выплат Илья Резник отказался от защиты своих произведений Российским авторским обществом из-за "унизительных" выплат
В письме руководству страны поэт заявляет, что решил изъять все 1382 своих произведения из-под управления РАО. Он жалуется на произвол организации и считает, что для исправления ситуации с монополией на управление авторскими правами требуется вмешательство государства.
29 октября 2014 г., 15:36
У группы Roxette в Домодедово вскрыли багаж, выложив его фотографии в соцсети У группы Roxette в Домодедово вскрыли багаж, выложив его фотографии в соцсети
Служба безопасности московского аэропорта проводит проверку и заявляет, что вскрыть контейнер могли только сотрудники экспедиторской компании, сопровождавшей груз, так как работники аэропорта "не участвуют в производственных процессах представителей клиентов".
29 октября 2014 г., 15:16
На "Ночи искусств" пройдут встречи с 30 деятелями культуры На "Ночи искусств" пройдут встречи с 30 деятелями культуры
Юрий Норштейн расскажет о хрупкости прекрасного, Вениамин Смехов - об ответственности актера перед зрителем и наоборот, Кирилл Серебренников и Константин Богомолов - о том, как быть на "ты" со своим "Я", Денис Драгунский - о том, как писать рассказы о любви.
29 октября 2014 г., 14:11
Борис Гребенщиков выпускает новый альбом "Соль" - из песен, "предпочитающих маскировку" Борис Гребенщиков выпускает новый альбом "Соль" - из песен, "предпочитающих маскировку"
Одновременно с выходом альбома Гребенщиков создает в Сети клуб "Дикая Северо-Западная Ложа Великих Дворников и Беспечных Рыбаков" для людей, "которые не просто любят слушать его музыку, а хотят быть причастными к тайнам "Аквариума" и получать то, чего ни у кого нет".
29 октября 2014 г., 12:33
Новый фильм Михалкова по мотивам произведений Бунина покажут на ТВ раньше окончания проката Новый фильм Михалкова по мотивам произведений Бунина покажут на ТВ раньше окончания проката
По словам режиссера, зрители многих городов лишены возможности посмотреть его фильм из-за отсутствия кинозалов. Показ на канале "Россия" приурочат к Дню народного единства и согласия, в качестве "подарка зрителям". Расширенная пятисерийная телеверсия фильма будет показана только в 2015 году.
29 октября 2014 г., 11:48
В столице Кубы открылся международный фестиваль балета В столице Кубы открылся международный фестиваль балета
На 11 дней в кубинскую столицу съедутся любители балетного искусства со всего мира. В Гаване сотни участников из 25 стран, в том числе США, Швейцарии, Перу, Японии, Южно-Африканской Республики и Великобритании, дадут два десятка представлений.
29 октября 2014 г., 10:39
Шекспировский театр "Глобус" покажет в Москве "Сон в летнюю ночь" Шекспировский театр "Глобус" покажет в Москве "Сон в летнюю ночь"
"Сон в летнюю ночь" на сцене "Глобуса" стал десятым спектаклем, над которым вместе работали режиссер Доминик Дромгул, художник Джонатан Фенсом и композитор Клэр ван Кэмпен. Спектакль, премьера которого прошла в 2013 году, был удостоен нескольких премий.
29 октября 2014 г., 10:15
Элизабет Нормент, сыгравшая одну из главных ролей в сериале "Карточный домик", умерла от рака Элизабет Нормент, сыгравшая одну из главных ролей в сериале "Карточный домик", умерла от рака
Она снималась в таких фильмах, как "Женщина в красном" и "Охота на роботов", а также в сериалах, среди которых - "Все мои дети", "Роберт Кеннеди и его эпоха", "Сумеречная зона", "Закон Лос-Анджелеса", "Закон и порядок", "Без ума от тебя", "Скорая помощь".
29 октября 2014 г., 09:12
"Союзмультфильм" в день анимации объявил об открытии курсов режиссеров и аниматоров "Союзмультфильм" в день анимации объявил об открытии курсов режиссеров и аниматоров
Идет работа над фильмами "Сергий Радонежский" нового главы студии Андрея Добрунова, "Суворов" (к нему пишут сценарий, идет подготовка к запуску ленты), а также над полнометражной картине про Чебурашку, но еще не решили проблемы с авторскими правами. Продолжается работа над "Сказками Гофмана".
28 октября 2014 г., 16:22
Рэйф Файнс привез в Москву на фестиваль "Новое британское кино" байопик Диккенса Рэйф Файнс привез в Москву на фестиваль "Новое британское кино" байопик Диккенса
В этом году фестиваль поделен на пять частей: "О свободе и поиске своего места в мире", "Об ответственности перед обществом", "О музыке и самовыражении", "О литературе и театре" и "О живописи и фотографии". Фестиваль пройдет в Москве, показы пройдут также в Новосибирске и Петербурге.
28 октября 2014 г., 16:08
Робби Уильямс отчитался с фото и видео о совместных родах второго ребенка Робби Уильямс отчитался с фото и видео о совместных родах второго ребенка
В комментарии к медиаотчету певец написал, что во время съемок "ни одна мама не пострадала". В снятом после рождения сына ролике Уильямс рассказал, что "он никогда не был так влюблен и никогда так не гордился своей женой". У Уильямса и актрисы Эйды Филд уже есть дочь Теодора.
28 октября 2014 г., 15:28
В Осло построят новый музей Эдварда Мунка В Осло построят новый музей Эдварда Мунка
Строительство комплекса стартует в начале 2015 года. В норвежской столице уже есть музей художника, открытый в 1963 году. Споры о необходимости нового музея продолжались в администрации Осло более шести лет. Здание предполагается возвести в районе Бьорвик на берегу Осло-фьорда.
28 октября 2014 г., 14:38
Цирковым артистам запретили торговать сувенирами и водить экскурсии за кулисы Цирковым артистам запретили торговать сувенирами и водить экскурсии за кулисы
"Ушел артист за кулисы, туда все хотят попасть, но за деньги попадать туда не надо. Иначе пропадает магия. А делать из всего рынок, мне кажется, неправильно", - заявил глава Росгосцирка Вадим Гаглоев. Он подчеркнул, что в первую очередь важно думать не о деньгах, а о зрителях.
28 октября 2014 г., 13:44
Умер известный историк искусства Глеб Поспелов, специалист по творчеству Ларионова Умер известный историк искусства Глеб Поспелов, специалист по творчеству Ларионова
Доктор искусствоведения, профессор, автор ряда работ по русскому искусству, в том числе первой вышедшей в России монографии о "Бубновом валете", Поспелов участвовал в процедуре приема художественного наследия Ларионова во Франции, завещанного художником российским музеям.
28 октября 2014 г., 12:51
Макаревич знает, кто в Кремле организовал его травлю Макаревич знает, кто в Кремле организовал его травлю
"Есть основания, но я не хотел бы сейчас называть источников информации", - заявил он, добавив, что этот высокопоставленный чиновник даже при личной встрече с ним никогда бы не признался. "Я не знаю, чем я вызываю у него такую персональную ярость, но чем-то я ему очень не нравлюсь", - сказал Макаревич.
28 октября 2014 г., 11:28