В Москве покажут первую рок-оперу по сказке Пушкина
 
 
 
В Москве покажут первую рок-оперу по сказке Пушкина
orenburg.ru

Рок-опера "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" по одноименной стихотворной сказке Пушкина будет представлена 2 мая на сцене московского Государственного театра эстрады в постановке Санкт-Петербургского театра "Рок-опера".

"Эта первая рок-опера по произведениям великого русского поэта адресована, в первую очередь, детям и потому мы играем ее днем", - сообщили "Интерфаксу" в дирекции театра.

Спектакль показывается в рамках проходящего в Москве фестиваля композитора Александра Журбина, создавшего в 70-х годах первую российскую рок-оперу "Орфей и Эвридика". Журбин - автор шести рок-опер, 50-ти мюзиклов, музыки ко многим кинофильмам, симфонических произведений крупных и малых форм. В последние годы он жил в США.

Нынешний фестиваль его произведений называется "Возвращение Орфея" и проводится в рамках президентской программы "Звезды возвращаются в Россию". В программе фестиваля √ театральная и симфоническая музыка Журбина.

Петербургский же театр "Рок-опера" решил сделать основателю жанра подарок и включил в афишу фестиваля первую детскую и первую по Пушкину рок-оперу.

Музыка к спектаклю написана одесским композитором Евгением Лапейко и его петербургским коллегой Владимиром Калле. Режиссер-постановщик - художественный руководитель театра Владимир Подгородинский - обратился к приемам народного, площадного театра и творчески преобразовал их, сохранив при этом весь текст Пушкина.