Гражданская панихида по выдающейся балерине Екатерине Максимовой начнется в атриуме Большого театра в 10 утра в четверг, 30 апреля 2009 года На сцене Большого театра она выступала на протяжении 30 лет и была одной из виднейших балерин своего поколения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданская панихида по выдающейся балерине Екатерине Максимовой начнется в атриуме Большого театра в 10 утра в четверг, 30 апреля 2009 года
Вести
 
 
 
На сцене Большого театра она выступала на протяжении 30 лет и была одной из виднейших балерин своего поколения
Вести
 
 
 
Она танцевала самые знаменитые партии - Жизели и Золушки, Китри и Одетты-Одиллии, Фригии и Джульетты
Вести
 
 
 
На ее счету были многочисленные советские и российские награды, премии зарубежных театров
Вести

Гражданская панихида по выдающейся балерине Екатерине Максимовой начнется в атриуме Большого театра в 10 утра в четверг, 30 апреля 2009 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе ГАБТ Екатерину Новикову. Время и место похорон зависит от решения Владимира Васильева, мужа покойной. Он должен был вернуться в Москву из Италии накануне.

Как сообщили в Большом театре, причина смерти Максимовой еще не установлена. По словам ее соседей, балерину утром во вторник обнаружила мертвой ее 94-летняя мать Татьяна Максимова, проживающая с ней в одной квартире. Соседи утверждают, что еще вечером в понедельник артистка чувствовала себя нормально и как обычно гуляла во дворе с собакой. По предположениям соседей, смерть, скорее всего, наступила в результате сердечной недостаточности.

Екатерина Сергеевна Максимова умерла 28 апреля 2009 года на 71 году жизни. Ее внезапный уход ведущие деятели культуры назвали тяжелой утратой для хореографического искусства. На сцене Большого театра она выступала на протяжении 30 лет и была одной из виднейших балерин своего поколения. Она танцевала самые знаменитые партии - Жизели и Золушки, Китри и Одетты-Одилии, Фригии и Джульетты.

С 1982 года Екатерина Максимова занималась педагогической работой в ГИТИСе (нынешней РАТИ), с 1998-го она занималась с молодыми танцовщиками Большого театра в качестве балетмейстера-репетитора. На ее счету были многочисленные советские и российские награды, премии зарубежных театров.

Артист балета Николай Цискаридзе был поражен тем, что Максимова ушла из жизни так рано, когда была еще полна сил, была "в абсолютном здравии и активно принимала участие в репетиционном процессе".

Он рассказал, что во вторник в Большом театре началась аттестация, и Максимова как один из членов аттестационной комиссии должна была принимать в ней участие.

"Войдя сегодня в зал, я первым делом спросил, где Екатерина Сергеевна, и мне ответили, что она не пришла, взяла самоотвод, сказав, что нехорошо себя чувствует. И вдруг буквально через полтора часа приходит это известие", - рассказал танцовщик.

"Это чудовищно. Жутко рано. Она была еще полна сил. Не нам, наверное, обсуждать сроки жизни, но мне кажется, что это очень несправедливо", - добавил он, подчеркнув, что для него это потеря прежде всего человеческая.