Новые израильские банкноты, изображения которых окончательно утвердило правительство страны и опубликовал в понедельник Банк Израиля, украшают портреты только поэтов, ни одного политика на них нет Новая 50-шекелевая купюра зеленого цвета, на ней изображен поэт Шауль Черниховский (1875-1943) и цитаты из его стихотворений "Кредо" и "Моя страна, моя родина"
 
 
 
Новые израильские банкноты, изображения которых окончательно утвердило правительство страны и опубликовал в понедельник Банк Израиля, украшают портреты только поэтов, ни одного политика на них нет
The Bank of Israel
 
 
 
Новая 50-шекелевая купюра зеленого цвета, на ней изображен поэт Шауль Черниховский (1875-1943) и цитаты из его стихотворений "Кредо" и "Моя страна, моя родина"
The Bank of Israel

Новые израильские банкноты, изображения которых окончательно утвердило правительство страны и опубликовал в понедельник Банк Израиля, украшают портреты только поэтов, ни одного политика на них нет.

Новая 50-шекелевая купюра зеленого цвета, на ней изображен поэт Шауль Черниховский (1875 - 1943) и цитаты из его стихотворений "Кредо" и "Моя страна, моя родина". На голубой купюре достоинством 200 шекелей - портрет Натана Альтермана (1910 - 1970) и цитаты из его произведений "Встреча без конца" и "Утренняя песня", сообщает NEWSru Israel.

Эти купюры поступят в оборот к концу нынешнего года. Новые банкноты с портретами израильских поэтов заменят старые, на которых изображены писатель Шай Агнон и третий президент Израиля Залман Шазар.

Оппозиция раскритиковала правительство за то, что на деньгах опять нашлось место только для ашкеназов - евреев-выходцев из Европы и Северной Америки, и припомнила, что за всю историю Израиля портрета на банкнотах удостоился лишь один восточный еврей-сефард - средневековый богослов, ученый и философ Моисей бен Маймон (Маймонид). "В уме не укладывается, что нельзя было найти ни одного поэта из восточных евреев... Купюры с таким портретом ничуть не потеряли бы в цене", - сказал изданию Ynet один из лидеров религиозной сефардской партии ШАС Арье Дери, обвинив правительство в дискриминации сефардов. При этом отбор кандидатур для размещения на новой денежной серии проводил предыдущий кабинет с участием ШАС.

Критика не осталась неуслышанной. Утвердив дизайн новых банкнот, правительство попросило Банк Израиля в будущих сериях изобразить "мужчин и женщин, представляющих все израильские общины", а премьер Биньямин Нетаньяху в качестве первой кандидатуры предложил Иегуду ха-Леви - средневекового поэта из арабской Испании, где сформировалась сефардская община.

На банкнотах нынешней серии изображены президенты Ицхак Бен-Цви и Залман Шазар, премьер-министр Моше Шаретт и лауреат Нобелевской премии в области литературы Шмуэль Йосеф (Шай) Агнон. Сначала Банк Израиля планировал изобразить на новых купюрах двух бывших премьеров - Менахема Бегина и Ицхака Рабина, удостоившихся Нобелевской премии за шаги к миру с арабскими соседями.