В ТЮЗе покажут спектакль "Дядя Ваня", номинированный на "Золотую маску"
 
 
 
В ТЮЗе покажут спектакль "Дядя Ваня", номинированный на "Золотую маску"
Архив NEWSru.com

Спектакль Малого драматического театра - Театра Европы из Санкт-Петербурга "Дядя Ваня", выдвинутый на Национальную театральную премию "Золотая Маска" по пяти номинациям, будет показан в рамках фестиваля номинантов на сцене Московского ТЮЗа 29 и 30 марта.

"Дядя Ваня", как, впрочем, и все чеховское, дает бесконечный повод для раздумья, в нем есть ощущение чего-то близкого, что говорит именно о тебе и что дает возможность многое понять в самом себе", - сказал художественный руководитель и директор Малого драматического театра, режиссер Лев Додин на встрече с журналистами. Москвичи уже знакомы с его поставками "Вишневого сада", "Чайки", "Пьесы без названия" и другими.

"Смертельно больной доктор Чехов как никто другой ощущал бренность нашей жизни. В его произведениях ощущается такая мощь тоски, нерешенных и нерешаемых вопросов. Все это, как впрочем и многое другое, делает пьесы Чехова и красивейшую из них - "Дядя Ваня" - простой, но вечной мелодией на простые, но вечные темы", - сказал руководитель театра.

Додин признался, что не хочет и впредь расставаться с Чеховым. "Если хватит смелости, то мы займемся и еще одним его шедевром - пьесой "Три сестры", - сказал режиссер. Ну а сейчас Додин репетирует "Короля Лира" Шекспира и готовится к большим гастролям, которые пройдут в Москве с 1 по 25 июня.

В гастрольной афише - и спектакли, которые 10, 15, 20 лет назад потрясли москвичей, и среди них, прежде всего, "Братья и сестры" по трилогии Федора Абрамова, а также новые работы Малого драматического театра - Театра Европы, сообщает РИА "Новости".