NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В столице открылся Фестиваль ирландского кино В столице открылся Фестиваль ирландского кино
В течение пяти дней зрители кинотеатра "35 мм" смогут увидеть 10 фильмов из Ирландии. В программе – картины последних лет, отмеченные международными наградами. Представлена полная панорама жанров – от комедий до исторических картин. Зрителей ждут круглые столы и встречи с авторами фильмов.
29 мая 2008 г., 17:33
Украина заявляет о фальсификации результатов "Евровидения-2008"
Украина заявляет о фальсификации результатов "Евровидения-2008"
Победа российского исполнителя Димы Билана на конкурсе "Евровидение-2008", проходившем 25 мая в Белграде, является результатом фальсификаций. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук.
29 мая 2008 г., 16:42
Илья Глазунов требует снять с торгов Sotheby's подделку, которую выдают за его картину Илья Глазунов требует снять с торгов Sotheby's подделку, которую выдают за его картину
Народный художник СССР требует от аукционного дома Sotheby's снять с предстоящих русских торгов в Лондоне приписываемую ему картину "Вид Кремля". Работа "не моя, она ужасна, и компрометирует меня как художника", - говорит Глазунов.
29 мая 2008 г., 15:28
В Вене открылись Дни российского кино В Вене открылись Дни российского кино
В кинозале венского мультиплекса Gasometer в четверг открылись Дни российского кино, посвященные 100-летию отечественного кинопроизводства. В программе фестиваля представлены семь новых российских кинолент разных жанров. Среди них фильмы Веры Сторожевой, Павла Чухрая, Виктора Добросоцкого и других.
29 мая 2008 г., 14:39
Театр Метрополитен-опера в Нью-Йорке чуть не закрыли из-за нашествия мышей
Театр Метрополитен-опера в Нью-Йорке чуть не закрыли из-за нашествия мышей
В знаменитом театре Метрополитен-опера обнаружены многочисленные следы грызунов. "Признаки мышиного присутствия" были обнаружены как в буфетах театра, так и в местах, где наличие еды не предполагается.
29 мая 2008 г., 13:58
Родные и друзья Александра Абдулова отмечают его 55-летие Родные и друзья Александра Абдулова отмечают его 55-летие
Друзья и коллеги Александра Абдулова, которому в четверг исполнилось бы 55 лет, соберутся в день его рождения на Ваганьковской кладбище и возложат цветы к его могиле. Первый канал покажет в пятницу программу "К юбилею Александра Абдулова".
29 мая 2008 г., 12:46
Телерейтинги: "Гаишники" выходят на первое место Телерейтинги: "Гаишники" выходят на первое место
Критики, после первых серий предрекавшие "Гаишникам" неминуемый провал, ошиблись в прогнозах. Нарочито легкая, порой комедийная интонация, избранная авторами ("Гаишников" делала та же команда, что и "Солдат"), позволяет зрителю легче принять условности описываемой в сериале жизни сотрудников ГИБДД.
29 мая 2008 г., 12:06
Чингиза Айтматова выдвигают на Нобелевскую премию Чингиза Айтматова выдвигают на Нобелевскую премию
Постоянный Совет министров культуры тюркоязычных стран - ТЮРКСОЙ создал комитет по выдвижению известного киргизского писателя Чингиза Айтматова на Нобелевскую премию а качестве кандидата от тюркского мира. "Чингиз Айтматов является духовной ценностью и совестью всего тюркского мира", - заявил президент Турции.
29 мая 2008 г., 11:59
Китайские кинопрокатчики отказываются от фильмов с участием Шэрон Стоун Китайские кинопрокатчики отказываются от фильмов с участием Шэрон Стоун
Поводом для этого послужили неосторожные высказывания кинодивы по поводу землетрясения в провинции Сычуань, в результате которого погибли десятки тысяч человек. По мнению Стоун, бедствие "стало результатом "плохой кармы" правительства Китая в связи с политикой в отношении Тибета".
29 мая 2008 г., 11:09
В каталоге Christie's обнаружена икона, похищенная из музея "Коломенское" В каталоге Christie's обнаружена икона, похищенная из музея "Коломенское"
Россвязьохранкультура обнаружила в каталоге торгов икону, похищенную из Государственного музея-заповедника "Коломенское" в 1994 году. Ведомство обратилось к руководству Christie's с просьбой снять икону с продажи и содействовать возвращению ее в Россию.
29 мая 2008 г., 10:44
Джоанн Роулинг описала детство Гарри Поттера для благотворительного аукциона 
Джоанн Роулинг описала детство Гарри Поттера для благотворительного аукциона
Британская писательница Джоанн Роулинг, создательница знаменитой саги о Гарри Поттере, написала небольшое произведение о приключениях своего героя до поступления в школу Хогвартс. Рассказ из 800 слов будет продан в июне на благотворительном аукционе в Лондоне.
29 мая 2008 г., 10:19
Высший суд Малави разрешил Мадонне усыновить трехлетнего мальчика Высший суд Малави разрешил Мадонне усыновить трехлетнего мальчика
Высший суд Малави разрешил в среду американской поп-звезде Мадонне усыновить трехлетнего мальчика Дэвида родом из этой африканской страны. Поступок певицы вызвал критику ряда правозащитников, обвинивших ее в нарушении законов. По их мнению поп-дива пыталась таким образом повысить свою популярность.
29 мая 2008 г., 09:44
В финал "Большой книги" вышли 10 авторов В финал "Большой книги" вышли 10 авторов
В короткий список национальной литературной премии вошло десять произведений, среди которых - четыре рукописи. Финалистами стали Павел Басинский, Илья Бояшов, Александр Иличевский, Руслан Киреев, Владимир Костин, Владимир Маканин, Рустам Рахматуллин, Людмила Сараскина, Маргарита Хемлин и Владимир Шаров.
28 мая 2008 г., 17:08
В Молдавии запретили петь под "фанеру" В Молдавии запретили петь под "фанеру"
В Молдавии артистам запретили пользоваться фонограммой на официальных концертах, проводимых на государственные деньги. Организаторов коммерческих концертов этим же решением обязали в случае использования фонограммы сообщать об этом в афишах.
28 мая 2008 г., 16:42
Суд не удовлетворил иск женщины, требовавшей от Эрмитажа 100 тысяч рублей за закрытие экспозиции Суд не удовлетворил иск женщины, требовавшей от Эрмитажа 100 тысяч рублей за закрытие экспозиции
Жительница Петербурга, Елена Малышева, считающая себя морально пострадавшей от закрытия ряда залов Эрмитажа, не смогла отсудить у музея 100 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб. Дзержинский суд отказал в удовлетворении иска к музею. Малышева намерена подавать кассацию в городской суд.
28 мая 2008 г., 15:55