Эрмитаж может отказаться от передачи своих экспонатов для зарубежных выставок Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал на этой неделе интервью газете Art Newspaper
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эрмитаж может отказаться от передачи своих экспонатов для зарубежных выставок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал на этой неделе интервью газете Art Newspaper
НТВ
 
 
 
Заявления Пиотровского стали следствием конфликта между швейцарским бизнесменом, главой компании Noga Нессимом Гаоном и российским правительством
НТВ

Государственный Эрмитаж пригрозил ввести мораторий на передачу своих экспонатов для зарубежных выставок в связи с недавним скандалом с арестом коллекции картин из ГМИИ им. Пушкина в Швейцарии.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал на этой неделе интервью газете Art Newspaper, в котором заявил, что ни один российский музей не станет выставлять свои работы в Великобритании и других европейских странах до тех пор, пока не получит "конкретных гарантий" от правительств этих стран, что коллекции не будут конфискованы.

Как в середине ноября заявил Михаил Пиотровский, Эрмитаж пересмотрит все договоренности по выставочной деятельности со странами, где не предусмотрены соглашения, запрещающие арест произведений искусства по экономическим рискам третьих лиц.

Заявления Пиотровского стали следствием конфликта между швейцарским бизнесменом, главой компании Noga Нессимом Гаоном и российским правительством.

Судебное разбирательство между швейцарской компанией и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с Noga несколько контрактов на сумму около 1,4 миллиарда долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 680 миллионов долларов.

В 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

Ситуация обострилась после недавнего инцидента в Швейцарии, когда грузовики, везущие десятки шедевров Пушкинского музея, были остановлены на границе между Швейцарией и Германией, по распоряжению властей швейцарского кантона. Затем конфликт был урегулирован, и экспонаты вернулись в Россию.

Однако представители российских музеев говорят о том, что теперь условия предоставления экспонатов для зарубежных выставок будут пересмотрены.

В связи с заявлением Пиотровского под угрозой оказалось проведение "Залов Эрмитажа" в лондонском Сомерсет-Хаусе, а также выглядит непонятной судьба запланированной на июнь выставки Эрмитажа в Tate Modern. Как сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru), британская Национальная галерея призвала власти принять специальный закон, защищающий музеи от конфискации их экспонатов.